• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики Кыргызстана и самой необходимой и важной отраслью в мире. Как бы ни развивались высокие технологии, человек не будет есть железо и технику. Об этом в ходе торжественной церемонии, приуроченной ко Дню работников агропромышленного комплекса КР, заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

Глава кабмина также добавил, что в целях поддержки сельскохозяйственного сектора страны и на его развитие государством предусмотрено 43,1 млрд сомов, из которых уже выделено 28,1 млрд сомов.

«На ирригацию выделено 2 млрд сомов, в 2024 году также предусмотрено выделение еще 1 млрд сомов, при этом проблема с водой и засухой обостряется с каждым годом. Кроме этого, 1,5 млрд сомов выделено на обеспечение фермеров семенами, 1 млрд сомов – на удобрения, 1 млрд сомов – на лизинг и 1 млрд сомов – на горюче-смазочные материалы. Более 24 млрд сомов выделено агропромышленному комплексу в виде льготных кредитов на 2 года», - сказал он.

Кроме того, Акылбек Жапаров обозначил ряд приоритетных направлений для развития агропромышленного сектора.

«Сельское хозяйство должно развиваться в направлении повышения производительности, снижения воздействия на окружающую среду и обеспечения продовольственной безопасности. Для этого необходимо использовать современные технологии, улучшать качество семян и переходить на высокорентабельные культуры, обеспечивающие высокий доход фермерам. Учитывая природно-климатические условия, Кыргызстан может и должен быть страной чистых органических продуктов. Они станут брендом нашей страны. Мы не можем конкурировать с соседними странами в производстве сельскохозяйственной продукции, но можем конкурировать с чистыми, органическими продуктами. Необходимо производить мало, но качественную продукцию!» - подчеркнул председатель кабмина.

Он также добавил, что переход на капельное и дождевое орошение является необходимостью.

«Государство будет оказывать поддержку фермерам, которые будут использовать технологии капельного орошения. Им будут предоставлены низкие кредиты и земельные ресурсы», - указал глава кабмина.

В завершении Акылбек Жапаров подчеркнул, что в сфере животноводства необходимо переходить от количества к качеству и развивать племенное животноводство, а также необходимо создать промышленные сельскохозяйственные кластеры и заводы по приему, хранению, сушке, сортировке, переработке и упаковке отечественной продукции.

«Руководство страны готово поддержать агропромышленный комплекс. В свою очередь, развитие сельскохозяйственного сектора было и останется одной из приоритетных направлений деятельности кабмина», - заключил он.

После состоялась церемония награждения победителей конкурса «Мыкты чарбакер», организованного Министерством сельского хозяйства КР.

Комментарии

Оставить комментарий