• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров прокомментировал поручение об обязательном сборе чеков ККМ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на заседании руководителей органов местного самоуправления и ректоров высших учебных заведений прокомментировал поручение об обязательном сборе чеков ККМ государственными служащими.

«Ранее на планерке меня все поняли буквально, что все должны сдавать чеки на 15 тыс. сомов. Чеки на эту сумму должны в обязательном порядке ежемесячно сдавать лица, занимающие руководящие должности (полномочные представители президента в регионах, акимы, главы айыл окмоту и др.) и передавать их в налоговую. Кроме того, руководители также должны собирать у своих подчиненных чеки на 2 тыс., 3 тыс. или 5 тыс. сомов в соответствии с их заработной платой», - сказал он.

Глава кабмина также отметил, что государство ежегодно выделяет 120 млрд сомов на выплату заработных плат, при этом требует сбор чеков — это единственное требование к госслужащим.

При этом он подчеркнул, что учителей и врачей это не касается, но и они должны требовать чеки и приносить их хотя бы на 2-3 тыс. сомов.

«Теперь, если госслужащие хотят получать премию (13 заработная плата), то должны будут собирать чеки ККМ», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий