• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров обсудил вопросы сотрудничества с Секретарем Партийного комитета КПК провинции Цинхай Чэнь Ганом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров встретился с Членом Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Секретарем Партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Цинхай Чэнь Ганом.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

«Успешное проведение государственного визита президента Кыргызстана в Китай в мае этого года и подписание по его итогам Совместной декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху является подтверждением добрососедского, дружественного и взаимовыгодного характера всего комплекса кыргызско-китайских отношений», - сказал Жапаров, добавив, что Китай является одним из главных торговых и инвестиционных партнеров.

Глава кабмина добавил, что буквально три месяца назад Иссык-Кульская область установила побратимские связи с провинцией Цинхай КНР.

«Иссык-Кульская область имеет большой потенциал в развитии сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности, логистики, туризма и других направлениях», - отметил Акылбек Жапаров.

Он также упомянул строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

«Железная дорога станет неотъемлемой частью и практической реализацией инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс-один путь», важным региональным проектом инфраструктурной взаимосвязанности и станет мостом не только для нашей страны, но и стран Центральной Азии», - отметил глава кабмина.

Кроме этого, председатель кабмина отметил ряд перспективных направлений сотрудничества, в частности обозначив гидроэнергетику, возобновляемые источники энергии, туризм и сельское хозяйство.

«Мы имеем благоприятные условия для запуска совместных проектов в области сельского хозяйства, продвижения экспорта экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана в Китай, в том числе в провинцию Цинхай. Кыргызская сторона заинтересована в укреплении сотрудничества в сфере животноводства, земледелия, производства биопрепаратов и био-удобрений, в области внедрения систем капельного орошения тепличного хозяйства»,- акцентировал Акылбек Жапаров.

В свою очередь, Чэнь Ган выразил готовность поддержки по всем направлениям кыргызско-китайского многостороннего сотрудничества, обозначенным Председателем Кабмина и пригласил Главу Кабинета Министров Акылбека Жапарова посетить провинцию Цинхай КНР с визитом.

Комментарии

Оставить комментарий