• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров и Ма Синжуй обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР) провёл встречу с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китайской Народной Республики, секретарем партийного комитета Коммунистической партии СУАР КНР Ма Синжуем.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в ходе переговоров стороны рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, логистики, почтовой связи, сельского хозяйства, туризма, культуры, образования.

Председатель кабмина передал слова приветствия от имени президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в адрес председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Он отметил поступательное развитие кыргызско-китайских отношений, а также подчеркнул важность скорейшей реализации договорённостей, достигнутых в рамках государственного визита президента страны в мае текущего года.

Акылбек Жапаров подчеркнул готовность кыргызской стороны к реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане, в том числе упомянув строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан».

Особое внимание стороны уделили вопросу модернизации пунктов пропуска (КПП) «Иркештам» и «Торугарт».

В данном контексте глава кабмина отметил необходимость оптимизации деятельности двух КПП, в том числе путём расширения их пропускной способности, реконструкции и расширении автодороги, а также выдачи водительских виз.

Помимо этого, стороны обсудили возможность открытия нового пункта пропуска «Бедель» на кыргызско-китайской границе и строительства автомобильной дороги «Барскоон-Учтурфан-Ак-Суу».

Стороны констатировали наличие хороших перспектив в сфере реализации проектов по развитию гидроэнергетики и проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

«Вопрос установления тесного сотрудничества Кыргызстана с Китаем, в частности с СУАР в области энергетики является важнейшим приоритетом. Кыргызская сторона заинтересована в совместной реализации проекта по строительству ГЭС на реке Сары-Джаз», - подчеркнул Акылбек Жапаров.

В контексте обсуждения вопросов трансграничной коммерции и торговли были рассмотрены возможности создания торгово-логистических комплексов и мест беспошлинной приграничной торговли (бондовых зон) в Нарынской области и в районе «Сары-Таш» Алайского района Ошской области Кыргызской Республики.

Кроме этого, глава кабмина выразил заинтересованность кыргызской стороны в тесном сотрудничестве с Китаем и компаниями СУАР по развитию электронной коммерции и почтовой связи, обеспечению ускоренного «зеленого коридора», упрощению карантинного доступа отечественной продукции на рынок Китая, оснащению фитосанитарных и ветеринарных лабораторий передовым оборудованием.

Он предложил китайской стороне создать совместный туристический продукт под брендом «Великого Шелкового Пути» и выразил признательность за решение правительства СУАР о выделении 25 квотных бюджетных мест кыргызским студентам для обучения в высших учебных заведениях СУАР.

В свою очередь, Ма Синжуй отметил, что Кыргызстан является дружественным соседом Китайской Народной Республики.

«Синьцзян-Уйгурский автономный район географически близок к Кыргызстану, и мы готовы к углублению сотрудничества в сфере энергетики, зелёной экономики, почтовой связи, электронной коммерции. Мы также заинтересованы в импорте продукции из Кыргызстана в СУАР и готовы поддержать проекты, направленные на укрепление экономических, гуманитарных связей. Необходимо также увеличить количество авиарейсов между нашими странами», - отметил Ма Синжуй.

Он подчеркнул важность данного визита в свете предстоящего участия кыргызской стороны в ЭСКПО Китай - Евразия и организации кыргызско-китайского бизнес-форума.

По итогам переговоров сторонами подписан ряд соглашений и документов между государственными органами Кыргызстана и СУАР.

Комментарии

Оставить комментарий