• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Активисты потребуют у депутатов с судимостью покинуть Жогорку Кенеш

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.19. /Кабар/. Активисты Кыргызстана собираются на встречу со спикером парламента страны для того, чтобы предоставить список депутатов, ставших фигурантами уголовных дел. О своих намерениях они рассказали сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Торага Общественного объединения «Кыргызское общество без коррупции» (кырг. «Коррупциясыз кыргыз коому») Топчубек Тургуналиев сообщил журналистам, что договоренность о предстоящей встрече со спикером Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым была достигнута на прошлой неделе.

«Она состоится в ближайшие дни, может, и на этой неделе, где мы потребуем предоставить список депутатов, которые стали фигурантами различных уголовных дел. Вошедшие в этот список должны, в свою очередь, сложить свои полномочия до завершения судебных разбирательств. В противном случае мы обратимся в органы прокуратуры и выдвинем официальные требования. Такие же требования будут выдвигаться в адрес представителей всех эшелонов власти», - указал Тургуналиев.

Он добавил, что на сегодня членам их объединения известно о 24 депутатах, имеющих прямое или косвенное отношение к коррупционным делам, но озвучивать их имена, как было пояснено, пока рано, потому что необходимо получить на руки документы, доказывающие их подозрения и обвинения.

«Почему сидят десятки депутатов в Жогорку Кенеше, против которых были возбуждены уголовные дела? Мы хотим написать официальное письмо, где будет конкретно указано, против каких людей и по каким статьям они были возбуждены. Мы придем с этим и к генеральному прокурору, и к председателю Государственного комитета национальной безопасности. Мы не будем просить, мы не просители, а будем требовать принять соответствующие закону меры», - добавил торага организации.

Говоря о дальнейших планах, активисты указали, что готовы принять в свои ряды решительных, смелых, чистых на руки и неотступных граждан для совместной и усиленной борьбы с коррупцией в Кыргызстане на всех ступенях власти.

Комментарии

Оставить комментарий