• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

АКС ГКНБ: Выявлены коррупционные схемы по незаконному строительству с участием одной из стройкомпаний

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.21. /Кабар/. Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) КР в рамках проводимых мероприятий по демонтажу устойчивых коррупционных проявлений в сфере архитектурно-строительного надзора выявлены систематические факты возведения многоквартирных жилых домов без соответствующей градостроительной и разрешительной документации.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, установлено, что одна из крупных строительных компаний на протяжении длительного времени незаконно осуществляет строительную деятельность, пользуясь покровительством группы должностных лиц профильных государственных органов, ответственных за контроль и выдачу разрешений, а также надзор за ходом строительства.

При этом неправомерно возведенные объекты в нарушение установленных норм были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ.

Подобные действия со стороны ответственных должностных лиц и застройщиков создают высокие риски возникновения техногенной катастрофы, тем самым подвергают жизни и здоровье будущих жильцов, а также близлежащие жилые дома.

Другим негативным элементом является усугубление экологической ситуации в г.Бишкек ввиду несогласованности расположения многоэтажных зданий без учета аэрационного режима в жилой зоне, что провоцирует усиление загазованности и запыленности воздуха.

В соответствии с национальным законодательством здания и помещения, построенные с нарушением установленных норм и требований, подлежат обязательному сносу за счет застройщика, без выплаты каких-либо компенсаций, что наносит ущерб интересам добросовестных покупателей недвижимости.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий