• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

АКС ГКНБ: Пресечена деятельность лиц, занимающихся изготовлением фальшивых документов для мигрантов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.20. /Кабар/. Пресечена подпольная деятельность лиц, занимающихся изготовлением фальшивых документов государственного значения для мигрантов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

«Антикоррупционной службой (АКС) ГКНБ КР были установлены лица, которые на протяжении длительного времени занимались изготовлением и подделкой документов государственного значения под видом оказания официальных услуг по трудоустройству граждан Кыргызстана за рубежом», - говорится в сообщении пресс-службы.

Так, в ходе проведенных мероприятий в офисе одной из компаний было обнаружено и изъято большое количество поддельных водительских удостоверений и паспортов национального образца, дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании и других документов государственного значения, а также печатное оборудование и расходные материалы для изготовления поддельных документов.

Установлено, что владельцы данной компании «М.А.» и «М.Б.» за денежную сумму от 20 тыс. сомов изготавливали поддельные документы, которыми пользовались мигранты, осуществляющие трудовую деятельность за рубежом. При этом, мигранты, пользовавшиеся услугами данных лиц, неоднократно задерживались правоохранительными органами зарубежных стран за использование поддельных документов.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по факту подделки документов.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других фактов подделки и незаконного использования документов государственного значения.

Комментарии

Оставить комментарий