• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ахматов: Экономические связи между РУз и КР становятся более крепкими

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На прошлой неделе состоялся государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан. Визит по признанию экспертов и наблюдателей был плодотворным. Сегодня эксперты собрались для обсуждения итогов визита президента КР в Узбекистан в ходе конференции под названием «Итоги визита в Узбекистан президента Кыргызстана в контексте развития кыргызско-узбекских отношений», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Касательно итогов визита высказал свое мнение заместитель министра экономики и финансов КР Султан Ахматов.

«Хочется сказать, что данный визит является знаковым. Перед визитом состоялся бизнес-форум и итогом этого мероприятия было то, что были заключены контракты. Общая сумма составила 127 млн долларов США. Это первый показатель того, что экономические связи становятся более крепкими», - говорит он.

По словам Ахматова, в ходе визита Садыра Жапарова в Узбекистан были подписаны такие документы, как план практических мероприятий. Он объяснил, что если посмотреть на структуру плана, то он состоит из 60 проектов. «Это ориентиры, которым мы должны придерживаться и реализовывать в ближайшее время. Необходимо отметить, что мы связали все цели бизнес-структур в том, что есть контракты, есть вовлеченные органы, которые будут оказывать поддержку и также решен вопрос финансирования. Инициативы будут поддержаны со всех сторон. Мы ожидаем, что в 2021 году будут достигнута цель в 1 млрд из наших торговых операций. На сегодняшний день это уровень вполне реализуем», - поделился Ахматов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий