• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Академик Акималиев: Суды должны избираться через выборы. Это обеспечит справедливость и прозрачность

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Известный академик Жамин Акималиев считает, что в Кыргызстане остро обстоит вопрос срочной реформы судебной системы.

По его словам, сегодня есть все возможности рассмотреть вопрос реформирования судебной системы в предлагаемой конституционной реформе.

«Справедливая и прозрачная работа судей – это залог стабильности. Как известно, одна из главных причин митингов и массового недовольства населения – это плачевное состояние судебной системы Кыргызстана. Точнее ее несправедливость, коррумпированность и закрытость. Это все можно исправить, и как раз для этого в данное время есть все возможности. В предлагаемой Конституции можно указать, чтобы судей Конституционной палаты и Верховного суда назначал президент. А вот судей районов и городов необходимо избирать путем выборов», - отметил он.

Касаясь системы выборов судей, академик отметил, что они должны проходить точно также как и выборы президента и парламентские.

«Судов районных и городских должен избирать народ, точно также как и выбирает президента и депутатов. Выборы должны прозрачные и конкурентные. Только так можно добиться положительных перемен. Народ будет, кого избрал, и кто намерен стать судьей», - заключил он.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий