• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Академик А.Акматалиев избран иностранным членом Национальной академии наук Казахстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.21 /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Кайрат Нурпеисов встретился с Директором Института языка и литературы им. Ч.Айтматова Национальной академии наук КР, академиком Абдылдажаном Акматалиевым.

На встрече были обсуждены двухсторонние отношения в части укрепления научной базы между двумя странами, подготовки высококвалифицированных научных кадрови дальнейшие перспективы развития сотрудничества в научно-образовательной сфере двух братских государств, сообщает Посольство РК в Бишкеке.

Посол К.Нурпеисов, отметив заслуги А.Акматалиева в области по исследованию литературы и фольклора Кыргызстана и Казахстана, поздравил его с избранием в качестве иностранного члена Национальной академии наук Республики Казахстан и вручил соответствующее удостоверение, а также нагрудной знак.

В свою очередь, А.Акматалиев выразил Послу РК слова благодарности за поддержку и заверил, что наука будет служить на благо укрепления дружбы и сотрудничества наших народов.

Абдылдажан Амантурович Акматалиев - известный кыргызский ученый-литературовед, доктор филологических наук, профессор, кавалер Ордена «Манас», дважды Лауреат Государственной премии КР в области науки и техники, заслуженный деятель науки, действительный член НАН КР. Он был ближайшим соратником величайшего писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова при его жизни. А.Акматалиев продолжает исследования трудов великого писателя и занимается популяризацией его произведений.

Комментарии

Оставить комментарий