• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Академия Ч.Айтматова в Лондоне объявила Лауреата Международной Премии, названной в честь писателя

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.17 /Кабар/. Академия Чингиза Айтматова в Лондоне объявила Лауреата Международной Премии, названной в честь писателя, за 2017 год на торжественном ужине в Палате Лордов Британского Парламента. Информацию об этом распространила Ассоциация "Замандаш".

Президент японской компании "Сока Гаккай Интернейшнл" Дайсаку Икеда, буддистский философ и активный борец за мир, удостоен Международной Премии Чингиза Айтматова за многолетнюю дружбу с писателем, и за создание уникальной совместной книги - диалога «Ода величию духа», изданной на киргизском (Улуу рухтун одасы), английском ( Ode to the Grand Spirit), немецком (Karawan edes Gewissens), русском и японском языках.

"Айтматов начал нашу книгу-диалог словами о том, что в нем живет ощущение, будто мы беседовали между собой давно, еще до того как мы познакомились друг с другом. Хочется думать, что наша беседа будет продолжаться всю жизнь", сказал участникам вечера Икеда. Представители компании в Великобритании приняли участие в торжественном ужине и им была вручена высокая награда.

На торжественный прием во дворец Taplow Court была приглашена также соратник Ч.Айтматова и создатель Академии его имени в Великобритании профессор Рахима Абдувалиева. На вечере ей была вручена медаль Василия Шукшина, присужденная ей Алтайским отделением Союза писателей Российской Федерации за 25-летнюю работу по популяризации творчества Великого Киргиза на немецком и английском языках в Европе и Англии.

Справка

Дайсаку Икеда является президентом буддисткой компании «Сока Гаккай Интернешнл», которая насчитывает в своих рядах более 12 млн. человек в 192 странах мира. Он автор более 80 книг по буддизму и философии. Сам Д. Икеда считает себя лишь «путешественником по духовному Шелковому пути». Однако, несмотря на скромную самооценку, за свою многогранную деятельность, направленную на утверждение неприкосновенного достоинства жизни всех людей на Земле и культурное многообразие земной цивилизации, а также за диалоги с видными деятелями мира, он был удостоен более 300 почетных ученых званий и степеней от университетов, академий и научных учреждений всего мира. Дайсаку Икеда – лауреат Премии мира ООН.

Комментарии

Оставить комментарий