• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Айтматовские дни в Беларуси (фотохроника)

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.19. /Кабар/. В течение 2018 года по инициативе посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь и при поддержке белорусской стороны проведены следующие мероприятия в Республике Беларусь в рамках празднования 90-летия со дня рождения Ч.Айтматова:

1. Выставка известных художников Кыргызской Республики Ю.Шигаева, Ж.Жакыпова и Т.Огобаева в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 15 марта по 1 мая 2018 г., посвященная 90 летиюЧ.Айтматова. (Фото Евгения Помыткина).

2. Фотовыставка в рамках Совета Министров иностранных дел СНГ под названием «Айтматов – Дипломат». г.Минск, 6 апреля 2018 г.

3. Заявление Совета Министров иностранных дел СНГ в честь 90-летия Ч.Айтматова.г.Минск, 6 апреля 2018 г.

4. «Айтматовские чтение» с участием Минского Международного Женского клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей проведено в посольстве КР в Республике Беларусь. 12 марта 2018 г.

5. 29 мая 2018 года Решением Минского городского совета депутатов №49 парку присвоено имя «парк имени Чынгыза Айтматова». Площадь парка 19,6 га, из них 2,7 – водная гладь. Название парка внесено на карту г.Минск;

6. Презентация книги под названием "Бураны паўстанак. І вякуедзеньдаўжэй за век" («Буранный полустанок. И дольше века длится день») на белорусском языке в Доме дружбы в Минск. 18 мая 2018 г. Данное издание вышло в свет по инициативе Посольства Кыргызской Республики в Республике Беларусь и по заказу Министерства информации Беларуси.(Фото Евгения Помыткина).

7. В рамках заседания Совета Глав Государств СНГ по инициативе Кыргызской Республики подписаны два заявления глав государств–участников СНГ в связи с 90-летием Ч. Айтматова.г. Душанбе, 28 сентября 2018 года.

8. В Государственном литературном музее имени Янки Купалы в г. Минск состоялся литературный вечер «Быть человеком изо дня в день». г.Минск, 25 октября 2018 г. (Фото Евгения Помыткина).

9. Торжественная церемония открытия памятного знака в парке имени Ч.Т.Айтматова с участием премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева и премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса г.Минск, 26 ноября 2018 г.

10. В Белорусском Обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами состоялся литературный вечер, посвященный 90-летию Ч.Айтматова. г.Минск, 10 декабря 2018 года. (Фото Евгения Помыткина).

11. Чествования победителей международного литературного конкурса «С мечтой о белом пароходе» в книжном магазине «Дружба» ОАО «Белкнига». Данный конкурс состоялся по инициативе и участия Посольства КР в РБ совместно с Союзом писателей Беларуси. г.Минск, 11 декабря 2018 г.(Фото Евгения Помыткина).

12. В Национальной библиотеке Беларуси к 90-летнему юбилею писателя открылась книжно-иллюстративная выставка «Ковчег Чингиза Айтматова» c 12 декабря 2018 г. по январь 2019 г.(Фото Евгения Помыткина).

13. 12 декабря прошла Литературная встреча в рамках проекта одноименных журнала и книжного магазина «Маладосць»&«Маладосць», которая посвящена 90-летию Ч.Айтматова. В ходе встречи презентован перевод произведения Ч.Айтматова на белорусский язык «Колiпадаюцъ горы» («Когда падают горы»).

14. С 12 по 14 декабря т.г. на государственном телеканале «Беларусь -3» прошли показы кыргызских фильмов, снятых по мотивам произведений Ч.Айтматова: «Красное яблоко», «Белый пароход», «Материнское поле».

15. 26 декабря 2018 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Республике Беларусь Кубанычбеком Омуралиевым. В ходе встречи обсуждены вопросы двусторонней повестки дня, включая активизацию политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Отмечены эффективное взаимодействие Беларуси и Кыргызстана на площадках международных организаций, а также организация совместных мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения кыргызского писателя Ч.Айтматова.

Посольство Кыргызстана в Республике Беларусь

Комментарии

Оставить комментарий