• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Айтматов влиял на формирование общественного сознания в современно мире

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 07.10.18. /Мехриниса СулаймановаКабар/. Великий писатель Чингиз Айтматов влиял на формирование общественного сознания в современном мире, прежде всего как писатель и творческая личность. Об этом на третьем дне III Международного Иссык-кульского форума «Чынгыз Айтматов и вызовы современности», посвященного 90-летию великого писателя, сообщила директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашева.

Она отметила, что тем не менее важной является другая его сторона – общественная деятельность, которая неотделима от литературно-художественной, что особенно наглядно проявилась движении «Иссык-Кульский Форум», инициатором которого он является.

«Айтматов стал одним из первых инициаторов развития интеграционного движения интеллектуальных сил планеты. Впервые в истории в 1986 году Айтматов собрал на Иссык-Кульском форуме талантливых людей разных континентов, религий, эстетик и философий творчества. Ч. Айтматов – президент Иссык-Кульского форума – призвал учиться жить сообща на небольшой планете Земля. Объединенные усилия талантливых и мужественных людей породили тогда интереснейшую и мудрую инициативу: идеи торжества мира, гуманизма, и созидания, первых начинаний, способствующих мирному существованию стран, решению проблем человечества путем диалога», - сказала она.

Продолжая свой доклад Бакашева отметила, что основной задачей сегодняшнего форума является дальнейшее развитие интеграции и диалога культур народов мира, а также актуальных нравственных проблем, поднятых в произведениях великого мыслителя Айтматова.

Кроме того говоря о феномене писателя, она отметила, что феномен Айтматова это чистый родник, гимн общечеловеческим ценностях.

«Читая великого писателя мы размышляем о человеке, о вселенной, об «экологии души», о доброте и зле, о чести и коварстве, о мире и войне, о жизни и смерти, о любви и счастье», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий