• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Айдарбеков: Кыргызстан придает большое значение своему участию в проекте «CASA-1000»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18. /Кабар/. В г.Брюссель в рамках визита для участия в 16-м заседании Совета по сотрудничеству КР-ЕС министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел встречу с Генеральным секретарем Энергетической Хартии Урбаном Руснаком.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между КР и Энергетической Хартией. В частности, министр иностранных дел КР выразил заинтересованность в изучении передового опыта по реформе энергосекторов, развитию рынков, внедрению энергоэффективных технологий и альтернативных источников энергии. Глава внешнеполитического ведомства КР сообщил, что развитие гидроэнергетики является одним из приоритетов устойчивого развития КР. Кроме того, Кыргызская Республика придает большое значение своему участию в проекте «CASA-1000».

В свою очередь, Руснак информировал о процессе модернизации Энергетической Хартии в условиях меняющихся мировых отношений в сфере энергетики.

Стороны обсудили инициативу Секретариата Энергетической Хартии по расширению проекта EU4Energy с практическим применением программы в странах Центральной Азии.

В качестве перспективного направления сотрудничества стороны обозначили развитие возобновляемых источников энергии в КР, повышение энергоэффективности и внедрение энергосберегающих мероприятий.

Стороны отметили важность планируемого со стороны ЕС принятия новой стратегии в отношении ЦА в 2019 году, в рамках которого также планируется рассмотрение вопросов энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий