• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

АГУПКР будет использовать новое учебное пособие по вопросам профилактики правонарушений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18. /Кабар/. В городе Бишкек прошел семинар для преподавателей Академии государственного управления при президенте КР (АГУПКР) и Академии МВД КР по обучению слушателей и студентов высших учебных заведений профилактике правонарушений на основе учебно-методического пособия «Профилактика правонарушений органами местного самоуправления в КР». Об этом сообщает пресс-служба АГУПКР.

Методическое пособие было разработано фондом «За международную толерантность» в рамках проекта «Профилактика правонарушения» Региональной Программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для стран Центральной Азии 2015-2019, подпрограммы 2: Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции при финансовой поддержке Правительства Соединенных Штатов Америки.

По словам Национального координатора программ УНП ООН в Кыргызстане Жыпары Ракишевой, разработанный совместными усилиями курс по профилактике правонарушений для местного самоуправления является важным достижением по институционализации наработанного опыта по работе с сообществом в целях предотвращения различных видов правонарушений. «Данный курс дает возможность сотрудникам ОМСУ повышать уровень своих знаний в данной сфере на постоянной основе», - отметила она.

«В профилактике правонарушений недостаточно усилий только органов внутренних дел, нужна поддержка местных сообществ при поддержке органов местного самоуправления, но последние, к сожалению, не имеют нужных компетенций для профилактики. С этой точки зрения, разработка методического пособия и внедрение дисциплины для магистрантов АГУП КР по профилактике правонарушений является ответом на существующую проблему – как обеспечить охват и системное обучение представителей более 450 органов местного самоуправления Кыргызстана», — сказала президент фонда «За международную толерантность» Тажыкан Шабданова.

Пособие раскрывает основы работы органов местного самоуправления по планированию и реализации планов, отчетности перед соответствующими структурами, процессам и механизмам коммуникации с местным сообществом, поиску ресурсов для работы по профилактике. В соответствии с законом КР о профилактике правонарушений именно органы местного самоуправления играют координирующую роль в обеспечении общественного порядка и профилактики правонарушений на местном уровне.

Для обеспечения системности и устойчивости обучения представителей органов местного самоуправления в данном направлении планируется введение в учебный план и в учебную программу дисциплину, изучающую профилактику правонарушений, для представителей ОМСУ - магистрантов АГУПКР.

Как отмечает один из рецензентов пособия, доктор исторических наук, профессор Аалыбек Акунов, пособие является актуальным и способствует расширению знаний в области государственного и муниципального управления. «Пособие будет полезно в учебном процессе для студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений, а также для специалистов в исследовательской работе, интересующихся проблемами данной темы», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий