• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Афины и Скопье урегулировали спор об именовании Македонии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что его страна и Македония разрешили продолжавшийся 27 лет спор об именовании, пишет радио "Свобода".

«Мы достигли соглашения. Я счастлив, потому что это хороший договор, охватывающий все выдвинутые Грецией условия», - сказал Ципрас.

Он добавил, что Македония согласилась взять новое «составное имя с географическим элементом», но не стал сообщать название.

Позднее информацию об урегулировании диспута подтвердил и премьер-министр Македонии Зоран Заев. По его словам, стороны согласились на новое имя - Республика Северная Македония.

Ранее в Скопье уже заявляли, что в названии к слову «Македония» может быть добавлено слово «Верхняя» или «Северная». Македонские националисты не поддерживали подобные уступки.

Спор между Скопье и Афинами продолжается с 1991 года. Тогда Македония мирно отделилась от Югославии и провозгласила независимость как Республика Македония. Греция активно возражала против этого названия.

В Афинах заявляли, что оно подразумевает территориальные претензии Скопье в отношении одноименной пограничной греческой провинции. Этот диспут затруднял воплощение планов Македонии по вступлению в Евросоюз и НАТО.

Комментарии

Оставить комментарий