• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Этнические кыргызы в Афганистане в ловушке на «крыше мира»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18 /Кабар/. На протяжении столетий кочевые кыргызы свободно путешествовали по Центральной и Южной Азии, перебираясь через реки и заснеженные горы. Сегодня горстка из них застряла на «крыше мира», пишет Каравансарай.

Оказавшись здесь в результате неожиданных поворотов истории, небольшая группа этнических кыргызов ведет тяжелое существование в неприветливом уголке северо-восточного Афганистана.

На протяжении столетий кочевые кыргызы свободно путешествовали по Центральной и Южной Азии, перебираясь через реки и заснеженные горы. Сегодня горстка из них безнадежно застряла на «крыше мира» – в отдаленном и горном коридоре в Вахане (Афганистан).

Политические потрясения и насилие в регионе медленно загнали их в угол. Нет дорог, и одна за другой закрылись ближайшие границы, обрекая кыргызов на тяжелые условия существования.

«Мы Афганцы по воле случая», – сказал Джо Бой, хрупкий старейшина кыргызов с тяжелыми глазами и сонным голосом.


На этом фотоснимке от 10 октября мальчик-кыргыз входит в свою традиционную юрту в Ваханском коридоре в Афганистане. [Гоар Аббас / АФП]

На этом фотоснимке от 10 октября мальчик-кыргыз входит в свою традиционную юрту в Ваханском коридоре в Афганистане. [Гоар Аббас / АФП]


На этом фотоснимке от 7 октября показаны этнические кыргызские кочевые семьи, путешествующие на яках в Ваханском коридоре в Афганистане. [Гоар Аббас / АФП]

На этом фотоснимке от 7 октября показаны этнические кыргызские кочевые семьи, путешествующие на яках в Ваханском коридоре в Афганистане. [Гоар Аббас / АФП]

«Мы не выбирали эту землю, но нам некуда больше идти», – пояснил он о своем племени, которое, по мнению аналитиков, составляет всего 1 100 человек.

В этих холодных краях, где температура редко поднимается выше нуля по Цельсию и невозможно вырастить урожай, средняя продолжительность жизни невелика.

Каждая третья женщина умирает от осложнений при родах, а 53% детей умирают, не дожив до пятилетнего возраста, говорит Джефф Уолкс, директор компании Crosslink Development International, основанной в Бишкеке.

«Они живут на грани между выживанием и приспособлением к реалиям жизни в этой удаленной местности», –сказал он АФП.

«Они продолжают выживать ... как они это делали в течение сотен лет», – добавил он.

В отсутствие врачей или клиник даже незначительные недуги могут стать смертельными.

«Смерть случается чаще, чем рождение», – согласился местный пастух Тило. Его руки так обветрены, что кожа на них потрескалась и окровавлена, что является отличительной чертой жителей коридора.

"Крыша мира"

Коридор Вахан состоит в основном из засушливых долин и скалистых горных перевалов. Он возник в результате Великой игры 19-го века, когда британская и российская империи боролись за влияние в Центральной Азии – это длинная узкая полоса территории, служившая буферной зоной между расширяющимися державами.

Его жители, кыргызы и более крупное племя вахи на другом конце коридора называют свою землю Бам-э-Дуня, «крышей мира», из-за ее местоположения у схода трех самых высоких горных хребтов Азии -- Гиндукуш, Каракорум и Памир, вместе образуя знаменитый Памирский узел.

Ближайший город Ишкашим – это трехдневное путешествие на лошади или яке по тропе, прорезающей острые горные перевалы и узкие долины, где один неправильный шаг может оказаться смертельным.

Ранее кыргызы останавливались в Вахане только на лето, сказала Кейт Кларк из сети аналитиков Афганистана (AAN), добавив, что эти кочевники направлялись в Кыргызстан, Таджикистан и китайский регион Синьцзян, чтобы избежать суровых зим.

«После коммунистических революций 1917 года и 1949 годов многие бежали в Вахан, предпочитая ошеломляющий холод коммунистической принудительной коллективизации», – сказала она АФП.

Независимость Британской Индии и создание Пакистана в 1947 году упрочили еще одну границу на юге, а к середине ХХ века группа оказалась отрезанной в северной части коридора.

"Мы умираем молодыми"

Коммунистический переворот в Кабуле в 1978 году побудил их бежать в Пакистан во главе с их лидером Хаджи Рехманом Кулом, через перевал Иршад высотой 16 300 футов.

Однако после того, как несколько сотен человек умерли от болезней, передающихся через воду, большая часть группы вернулась в Вахан.

Небольшая группа кыргызов позже получила убежище в Турции, однако остальные по-прежнему борются за выживание в Вахане.

«Мы застряли», – говорит Тило.

Кабул считает кыргызов афганскими гражданами, однако группа рассматривает Афганистан как чужую землю и пытается добиться своего перемещения в Кыргызстан с момента развала СССР в 1991 году.

Их переселение не рассматривается как острая проблема в Кыргызстане. Сменяющие друг друга правительства на протяжении многих лет объявляли о своих инициативах в области репатриации и предоставления гражданства примерно для 22 тысяч этнических кыргызов за границей, включая группу в Ваханском коридоре, но редко принимали какие-либо реальные меры в этом направлении.

«Наконец, правительство Кыргызстана начало репатриацию, и некоторые семьи переехали в этом году», – сказал Джо Бой.

Однако посольство Кыргызстана в Кабуле отрицает какие-либо действия со своей стороны для репатриации общины, настаивая на том, что небольшое число людей было отправлено в Кыргызстан исключительно для получения образования.

«Этнические кыргызы – граждане Афганистана», – заявил поверенный в делах посольства Кыргызстана в Афганистане Учкун Ералиев, добавив при этом, что кыргызское правительство ежегодно предоставляет им гуманитарную помощь, включая продукты питания, теплую одежду и медикаменты.

Однако, по мнению Тило, обеспечение будущего в Кыргызстане остается главной надеждой его людей на выживание.

«Кто хотел бы жить здесь, но ничего не остается ... Мы никогда не стареем, потому что умираем молодыми», – сказал он с горькой улыбкой.

Комментарии

Оставить комментарий