• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Администрации медучреждений Кыргызстана обучают ведению должного менеджмента

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17. /Кабар/. Администрации медицинских учреждений Кыргызстана проходят обучение по управлению качеством медпомощи, бизнес-плану и исследованию критических случаев.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения КР, мероприятия по обучения проходят в рамках пилотного проекта «Финансирование на основе результатов» (ФОР) при поддержке Всемирного Банка. На данном этапе он около 150 человек.

Сообщается, что для северных областей страны обучение прошло в Бишкеке и в настоящее время, с 27 ноября по 5 декабря 2017 года, в три потока проходит для 35 больниц на юге республики. В первом потоке задействованы все больницы Баткена и центры общеврачебной практики (ЦОВП) Баткенской области, во втором – больницы Жалал-Абада и в третьем - Ошской области.

Отмечается, что ни один руководитель больниц Кыргызстана и его помощников не имеют экономического образования и естественно не могут чётко и эффективно этого делать. С учетом данного факта на тренинге даются новые параметры оценки специалиста, не только по его трудовой дисциплине и по отсутствию жалоб, а по выполнению стандартов протоколов, положенного объема работ и его личного развития.

Справка: Проект ФОР стартовал в Кыргызстане в 2014 году и нацелен на улучшение качества медицинской помощи и достижение Целей развития тысячелетия (сокращение детской смертности и улучшение здоровье матери). Также поддерживает задачи правительства по повышению эффективности и результативности государственных расходов сектора здравоохранения путем предоставления обоснованной и прозрачной базы для финансирования организаций здравоохранения на основе результатов. Проект намерен представить основания для направления будущих стратегий правительства по укреплению механизмов оплаты поставщиков медицинских услуг.

Комментарии

Оставить комментарий