• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Аденоиды – не всегда удаление или почему дети часто болеют?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Известный психолог, мама Екатерина Силина совместно с остеопрактиком Владимиром Полкановым рассказала в своем сообществе в социальной сети Instagram об одной из причин частных простудных заболеваний у детей.

Итак, поговорим об аденоидах – одной из причин частых простудных заболеваний, перетекающих в разные осложнения – ангину, бронхит, отит, гайморит. Аденоиды – это часть миндалин в носоглотке.

«Проблема аденоидов довольно распространена, но неоднозначна. Активизируется заболевание у детей с 3 лет и может беспокоить вплоть до естественной инволюции тканей к 12-13 годам», - рассказала Силина.

Также отмечено, что в нормальном состоянии миндалины вырабатывают антитела против инфекций.

«У детей по ряду причин миндалины могут разрастаться и возникают аденоиды. Увеличивается сама лимфоидная ткань и в зависимости от степени аденоидов она может перекрывать носовые ходы частично (1 степень) или полностью (3, самая тяжелая степень). Разросшиеся аденоиды воспаляются из-за инфекций и бактерий в носоглотке и тогда говорят об аденоидите», - отмечено в посте.

Если часты рецидивы, ставят вопрос об удалении аденоидов. Однако стоит направить усилия на то, чтобы этого избежать, ведь аденоиды являются важнейшим центром обучения иммунной системы человека, особенно до 7 летнего возраста.

При 1 и 2 степени проблема эффективно решается техниками остеопатии, а при 3 степени можно значительно улучшить состояние ребенка, восстановить организм после операции.

«Специалист работает с подвижностью костей черепа, нормализует положение костей лицевого скелета, восстанавливает нормальное кровоснабжение и лимфоотток в изменённых тканях, проходимость слуховой трубы. Эти манипуляции позволяют улучшить сон ребенка, восстановить иммунную и нервную системы», - сказали авторы.

Важно помнить о психосоматических причинах развития недуга. Организм малыша может реагировать на ссоры и проблемы в семье, конфликты.

Дети с этими симптомами особенно нуждаются в бережном отношении, одобрении, объятиях. В том же нуждаются и их мамы, ведь до 5-7 летнего возраста мама и дитя тесно связаны.

«Будьте внимательны к здоровью ваших детей. Аденоиды – далеко не всегда удаление», - подчеркнули авторы.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий