• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Важно обеспечить целевое использование средств, поступающих от Centerra, все должно быть прозрачно

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с участием руководителей соответствующих государственных органов по вопросу реализации Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Centerra Gold Inc.», где были рассмотрены механизм и порядок использования денежных средств Фонда развития социального партнерства по развитию регионов и Общественного фонда развития природы.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу Стратегического соглашения, и теперь механизмы использования поступающих денежных средств должны быть качественно проработаны в интересах защиты природы и развития отечественной экономики.

Глава правительства отметил, что одной из важных задач фонда развития социального партнерства по развитию регионов будет являться поддержка существующих и создание новых предприятий в регионах, направленных в том числе на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, легкую и пищевую промышленность, переработку сельскохозяйственной продукции, сборочное производство, развитие инфраструктуры на местах.

Средства общественного фонда развития природы будут использоваться для финансирования проектов, направленных на улучшение экологии, охрану окружающей среды и сохранение природных богатств.

«Исключительно важно, чтобы денежные средства, выделяемые двум общественным фондам, использовались строго в рамках утвержденных целевых направлений. Правительство и общественность будут обеспечивать должный контроль за этим процессом. Все должно проходить открыто и прозрачно, в интересах более эффективной реализации природоохранных мер и принятия действенных шагов по развитию регионов. Результаты этой масштабной работы не должны вызывать у граждан сомнений. Поэтому мы обеспечим транспарентность всех процессов и готовы к конструктивной работе», - сказал глава кабинета министров.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил доработать ключевые механизмы работы Фондов и в короткие сроки представить наиболее оптимальную модель их деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий