• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: В рамках Года развития регионов одна из приоритетных задач - улучшение сферы животноводства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня принял участие в V общереспубликанском слете животноводов КР, прошедшем в урочище Суусамыр Чуйской области.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в своем выступлении глава правительства отметил, что одним из приоритетных направлений социально-экономического развития является животноводство.

«Указом Президента страны 2018 год объявлен Годом развития регионов, в рамках которого одной из главных целей является улучшение жизни населения на местах и благосостояние регионов в целом. В этом направлении ведется соответствующая работа. В частности планируется развитие сферы животноводства, ввод кластеров, обеспечение регионов специалистами по различным направлениям. Будут решаться вопросы по созданию сельхозкооперативов, строительству перерабатывающих предприятий, логистических центров. В перспективе необходимо расширить рынки сбыта сельхозпродукции. Завоевать новые рынки мы можем, сделав ставку на экологически чистую продукцию, всячески продвигая бренд «сделано в Кыргызстане». Наша страна должна быть известна всем как производитель экологически чистой продукции», – подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр констатировал, что около 70% населения страны живет в сельской местности и занято работой на земле, что придает большое значение сельскому хозяйству играет в развитии отечественной экономики.

«За последние пять лет в рамках поддержки сельского хозяйства в виде льготного кредитования было выделено 28 млрд сомов, половина из которых направлена на животноводство. Мы видим, что эта отрасль возрождается, увеличивается поголовье скота. В республике сегодня насчитывается более 1,6 млн единиц крупного рогатого скота, более 6 млн мелкого рогатого скота, 820 тысяч лошадей. Это позитивная динамика роста говорит о правильности наших действий», – сказал он.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что сейчас перед правительством стоит задача по переходу от количества к качеству имеющегося поголовья.

«В поддержку животноводства в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства-6» выдано льготных кредитов на сумму 2 млрд 662 млн сомов. В настоящее время ведется работа по развитию перерабатывающей промышленности и экспортного потенциала. Правительство будет субсидировать в племенное хозяйство, оказывая максимальную поддержку фермерам страны», - отметил Абылгазиев.

Премьер-министр акцентировал внимание на то, что в республике есть все возможности для увеличения поголовья племенного скота.

«В стране построено 4 ветеринарных лабораторий, которые будут оснащены соответствующим оборудованием на сумму 100 млн сомов. Проведен капитальный ремонт в 12 региональных ветеринарных лабораториях. Кроме того, планируется приобрести вакцины против семи заболеваний животных с целью вакцинации внутри страны, не выезжая за ее пределы», - добавил глава правительства.

Глава правительства обратил внимание, что развитие животноводства требует увеличения площадей под пастбища и кормовые культуры.

«Надеюсь, что в ходе сегодняшнего слета его участниками будет выработан ряд действенных предложений, направленных на развитие животноводства и сельского хозяйства в целом. Кыргызский народ всегда славился своим трудолюбием, единством и дружелюбием. Если мы сохранили эти качества, то сможем обеспечить поступательное развитие страны в целом», - резюмировал премьер-министр.

Далее Абылгазиев ознакомился с выставкой-аукционом племенных животных и достижений в области животноводства.

В ходе осмотра на просьбу фермеров поддержать их в виде выдачи льготного кредитования премьер-министр заверил, что со стороны правительства будет оказана всяческая помощь.

Комментарии

Оставить комментарий