• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: В 2020 году бюджет останется социально ориентированным

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19. /Кабар/. Социальная защита и поддержка населения всегда была и остается приоритетом в работе Правительства и, несмотря на сложности, государство выполняет свои социальные обязательства в полном объеме. Об этом сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша.

Как отметил Абылгазиев, в этом году повышена заработная плата работникам сферы образования, серьезные сдвиги есть в повышении зарплат медицинским работникам.

«В 2020 году бюджет по-прежнему останется социально ориентированным. Мы хотим усилить адресную поддержку социально уязвимых слоев населения», - сказал он.

Говоря о внешнем долге, Абылгазиев подчеркнул, что сейчас в бюджете заложены четкие нормы для эффективного и стабильного обслуживания внешнего долга.

«Если в начале 2019 года объем внешнего долга к ВВП составлял 48%, в 2020 году прогнозируется его снижение до 43,5%. То есть показатели уменьшаются. В целях сокращения дефицита бюджета и государственного долга Правительство продолжит политику по консолидации бюджета. Повседневные расходы бюджета будут покрываться за счет внутренних источников, а внешние финансовые источники будут направлены на развитие экономики, - заключил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий