• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Абылгазиев: Сфере образования будет уделено особое внимание, в частности обеспечению школ Интернетом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18 /Кабар/. Сфере образования будет уделено особое внимание, в частности в решении вопроса обеспечения школ страны Интернетом. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на совещании по вопросу обеспечения школ республики Интернетом.

В совещании приняли участие вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева и председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршембиев.

Глава Правительства отметил, что сектор образования является одной из важных сфер социально-экономической жизни страны.

«Правительство готово вкладывать средства в образование, потому что это инвестиции в будущее. Одной из приоритетных задач, которую мы должны решить, является обеспечения всех школ республики Интернетом. Данный вопрос поднимается давно и уже должен был быть снят с повестки дня, учитывая, что мы живем в век всеобщей компьютеризации и современных цифровых технологий», - подчеркнул Абылгазиев.

Министр образования Гульмира Кудайбердиева проинформировала, что в настоящее время 55% школ республики имеют доступ к Интернету.

«Обеспечение всех школ Интернетом позволит решить ряд проблем, в том числе, обеспеченность учебными материалами, проведение дистанционных «открытых уроков», курсов по повышению квалификации и консультаций по использованию новейших учебных методик. Одним из наших достижений является то, что при поддержке Всемирного Банка с нового учебного года ученики 5 и 6 классов будут обеспечены необходимым комплектом учебников на 100 %. Практика показывает, что учебники необходимо обновлять каждые 5 лет. При этом ежегодно на издание новых учебников государство необходимо выделять около 500 млн сомов», - пояснила министр.

Кроме того, Гульмира Кудайбердиева сообщила, что сегодня решается вопрос о переносе, по предложению депутатов парламента, начала учебного года с 1 на 10 сентября.

«Предлагаемый перенос начала учебного года, с учетом наших климатических условий, благоприятно скажется на здоровье детей, когда они смогут более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха. А также перенос начала учебного процесса может дать положительный эффект для развития туризма. Если начало учебного года будет перенесено на 10 сентября, соответственно, учебный год будет продлен до 31 мая. Вместе с тем хочу заверить учителей, что перенос учебного года не скажется их часовой нагрузке и заработной плате», - заверила министр.

Премьер-министр подчеркнул, что сфере образования будет уделено особое внимание, чтобы ведомство смогло решить первостепенные задачи, в число которых обеспечение компьютерной техникой, учебниками, а также развитие системы профтехобразования в регионах.

Кроме того, Абылгазиев поручил Министерству образования и науки проработать вопрос открытия издательства, которое будет издавать учебники и учебную литературу с использованием современных технологий. Данное решение запустит процесс формирования в Кыргызстане издательских домов, необходимых для современной системы учебного книгоиздания.

В ходе заседания председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев отметил, что работа по подключению всех оставшихся школ к Интернету ведется и будет полностью завершено после строительства опте-волоконной линии.

В связи с чем Глава Правительства поручил уточнить срок завершения строительства опте-волоконной линии, после чего подготовиться к очередному совещанию.

Вместе с тем поручено совместно с Министерством образования и науки в оперативном порядке провести расчеты по подключению к Интернету, а также представить интерактивную карту, на которой наглядно будет указано, в каких школах имеется и где нужно провести Интернет.

Комментарии

Оставить комментарий