• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Развитие строительной отрасли окажет существенное влияние на инфраструктурное развитие

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.20. /Кабар/. Развитие строительной отрасли окажет существенное влияние на инфраструктурное развитие страны. Принятая сегодня Стратегия развития строительной отрасли Кыргызской Республики до 2030 года положительно отразится на достижении поставленных целей. Об этом Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на совещании, посвящённому развитию строительной отрасли, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Сегодня строительная отрасль, несмотря на динамичное развитие, имеет свои недостатки. Стоит посмотреть на строящиеся объекты в самом городе Бишкек. Спору нет, есть красивые и качественные здания. Но они все разные. Я говорю не только о внешнем виде зданий, но и о материалах, которые используются при их строительстве. Нет единого стандарта строительства, плана детальной планировки. Строят как и где хотят. В основном это касается нашей столицы. Принятый нами документ призван улучшить сложившуюся ситуацию», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Принятая стратегия позволит увеличить налогооблагаемую базу организаций и предприятий строительной отрасли, внедрить энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, повысить требования к безопасности зданий и сооружений, обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, осуществить цифровизацию строительной отрасли.

В целях развития строительной отрасли также принято Положение о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценке соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике.

Новая редакция предлагает такие кардинальные изменения, как исключение согласования при разработке архитектурно-планировочных услуг с уполномоченными государственными органами пожарного надзора, охраны окружающей среды и санитарного надзора, предусматривает сдачу проектной документации на экспертизу в бумажном или электронном варианте.

Также принят проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении нормативных правовых актов в области энергетической эффективности зданий». В частности, порядок ведения государственного реестра энергетических сертификатов зданий и квалификационной сертификации специалистов в области энергетической эффективности зданий.

Цель сертификации – дать характеристику потребление зданием энергоресурсов, выявить потенциал энергосбережения и предложить меры по проведению энергосберегающих мероприятий собственнику здания.

«Строительство играет важную роль в принятых на сегодня государственных программам и концепция развития. Доля строительной сферы в ВВП страны составляет 29%. Хотя эти данные могут быть еще выше, если учитывать смежные сферы, которые получает развития через строительную отрасль. Идет так называемый мультипликативный эффект. Улучшив нормативно-правовые акты мы должны идти по пути развития строительной отрасли, чтобы идти в ногу со временем», - сказал Глава правительства.

Комментарии

Оставить комментарий