• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев рассказал об итогах переговоров с премьер-министром Южной Кореи

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал об итогах переговоров с премьер-министром Южной Кореи Ли Нак Еном в ходе его официального визита в Бишкек.

По его словам, особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам развития и углубления двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестиций, сельского хозяйства, реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, цифровизации, образования, а также регионального развития.

Как он отметил, по всем основным вопросам двусторонней повестки они пришли к взаимопониманию, достигли договоренностей и наметили большие планы на будущее.

«Одной из главных тем состоявшихся переговоров был вопрос по расширению товарной номенклатуры и увеличению товарооборота. В этой связи отрадно отметить, что господин премьер-министр привез с собой крупных корейских бизнесменов и в рамках официального визита у нас проходят бизнес-форумы. По итогам первого дня бизнес-форума уже был подписан ряд бизнес-контрактов, в том числе в области строительства в Кыргызстане завода по выпуску оптоволоконных кабелей, а также по строительству спортивно-оздоровительного клуба. Сегодня у нас продолжается бизнес-форум в формате «B2B». Уверен, что наши бизнесмены смогут сблизиться и извлекут максимальную взаимную выгоду от партнерских отношений, чего мы с господином Ли Нак Ёном очень сильно желаем», - сказал Абылгазиев.

Премьер напомнил, что накануне на бизнес-форуме он заявил, что сам лично будет поддерживать совместные инициативы бизнесменов двух стран.

По словам главы правительства, с 2010 по 2018 годы в экономику Кыргызстана поступили 68,8 млн. долларов США прямых корейских инвестиций. Принимая во внимание большой интерес корейской стороны в области инфраструктурных, транспортных и иных проектов в рамках государственно-частного партнерства, кыргызская сторона ставит перед собой весьма реализуемую задачу удвоить эти цифры в ближайшей перспективе.

Комментарии

Оставить комментарий