• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев провел совещание по вопросу совершенствования санитарных и ветеринарных мер

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу совершенствования санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе встречи глава правительства подчеркнул важность и актуальность вопроса совершенствования ветеринарного контроля в свете того, что в результате проведенной масштабной работы ветеринарная система КР признана эквивалентной требованиям Евразийского экономического союза.

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов сообщил, что на сегодняшний день в стране действуют 19 ветеринарных лабораторий, две из которых - в городах Бишкек и Ош - имеют статус национальных.

Он также проинформировал о тенденциях роста поголовья скота в стране и состоянии эпизоотической обстановки и предпринимаемых противоэпизоотических мероприятиях по недопущению массовых заболеваний сельскохозяйственных животных.

Абылгазиев подчеркнул, что с учетом важности вопроса развития животноводства для жизни сельчан в регионах необходимо добиться эффективно функционирующей системы ветеринарного контроля.

Глава Правительства напомнил, что для строительства и оборудования новых и приведение в соответствие уже функционирующих ветеринарных лабораторий, а также на реализацию противоэпизоотических мер в этом году было выделено 130 млн. сомов.

«Это необходимо, чтобы обеспечить качество продукции животноводства в интересах потребителей, а также ее соответствие требованиям Евразийского экономического союза. Должен быть обеспечен равноценный и качественный уровень подхода к проведению всех противоэпизоотических мероприятий и превентивных мер. В условиях, когда Правительство ставит во главу угла политику цифровизации, необходимо активизировать усилия по внедрению электронной ветеринарии и автоматизации ветеринарного учета. Это будет отвечать, как требованиям внутреннего рынка, так и служить интересам укрепления экспортного потенциала», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий