• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев провел переговоры с президентом «Centerra Gold Inc.» Скоттом Перри

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе посещения рудника Кумтор провёл переговоры с президентом компании «Centerra Gold Inc.» Скоттом Перри.

В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы деятельности золоторудного предприятия и перспективы дальнейшего сотрудничества с учётом вступления в силу Стратегического соглашения между Кыргызстаном и компанией «Centerra Gold Inc.», сообщает пресс-служба правительства.

По итогам визита на рудник глава правительства ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

«Самый главный вопрос, который был обсуждён в ходе встречи, это вопрос продления сроков эксплуатации рудника Кумтор. Это положительно отразится на налоговых платежах, позволит сохранить рабочие места и в целом окажет позитивное влияние на отечественную экономику. В 2020 году в бюджете компании на продолжение геологоразведочных работ заложено около 20 млн. долларов США», - сказал он.

Абылгазиев также затронул вопрос выплаты дивидендов Кыргызстану.

По его словам, президент компании «Centerra Gold Inc.» Скотт Перри пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время на рассмотрение Совета директоров и решить его.

Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с рекультивационным фондом, на счётах которого есть около 40 млн. долларов США.

«Правительство Кыргызстана предлагает разместить данные средства в банках страны с целью их дальнейшего использования для выдачи кредитных средств, и готово выступить гарантом возврата средств. Сегодня мы испытываем нехватку кредитных средств для развития регионов, малого и среднего бизнеса, для выдачи сельскохозяйственных кредитов. Средства трастового фонда мы могли бы использовать на эти цели. К окончанию срока эксплуатации рудника, мы, согласно графику, обеспечили бы возвратность средств. Эти требования мы ставим и перед другими горнорудными компаниями», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу стратегического соглашения. Так, увеличены размеры экологических платежей, созданы фонды, направленные на развитие регионов и сохранение природы.

Премьер-министр отметил высокий уровень организации производственного процесса на руднике Кумтор и подчеркнул, что в этом отношении предприятие должно являться образцом для других горнодобывающих объектов.

Касаясь вопроса о концессионной площади рудника Кумтор, Абылгазиев подчеркнул, что на сегодняшний день компания владеет разрешением на дополнительную площадь, выделенную соглашением от 2009 года, и никаких дополнительных территорий, тем более за счёт земель Сарычат-Эрташского государственного заповедника, не выделялось.

Комментарии

Оставить комментарий