• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Проект «Безопасный город» значительно снизил аварийность на дорогах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев посетил Центр мониторинга Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР, сообщил в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Директор Центра мониторинга Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Гульмира Баратова сообщила, что все запланированные мероприятия по реализации первого этапа проекта «Безопасный город» выполнены в срок и в полном объеме.

«В городе Бишкек на сегодняшний день оснащены камерами видеофиксации 38 перекрестков и 4 путепровода. Кроме того, в Чуйской области установлены 48 стационарных и 20 передвижных рубежных аппаратно-программных комплексов», - сказала она.

Премьер-министр отметил, что проект «Безопасный город» долгие годы по различным причинам существовал только на словах и бумаге.

«В то же время граждане не переставали требовать навести порядок на дорогах, ведь с каждым годом наблюдался рост аварийности, а смертность и травматизм приобретали угрожающие масштабы. Сегодня мы можем констатировать, что силами команды специалистов нам удалось добиться успешной реализации первого этапа проекта «Безопасный город», - сказал Абылгазиев. - Спад наблюдается по всем основным показателям: количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось почти вдвое, количество нарушений Правил дорожного движения сократилось на треть».

Глава правительства отметил, что помимо основных мероприятий в рамках реализации проекта была проделана большая работа по анализу дорожного движения с тем, чтобы столица имела удобную и продуманную дорожно-транспортную систему.

По словам Абылгазиева, как и любое начинание, проект «Безопасный город» вызывает критику или настороженность.

«В ходе реализации проекта возникают те или иные вопросы и спорные моменты. Это естественно. Так, граждане, ранее продавшие свои автомобили по доверенности третьим лицам, сейчас получают штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые совершили уже новые, фактические владельцы автотранспорта. Необходимо раз и навсегда решить этот вопрос. Хочу еще раз заверить всех сограждан – проект «Безопасный город» работает для людей, в интересах сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения», - заключил Абылгазиев.

Глава Правительства поручил соответствующим государственным органам своевременно решать возникающие вопросы по обеспечению качественной подготовки и реализации последующих этапов проекта «Безопасный город».

Справочно: С момента реализации проекта «Безопасный город» в городе Бишкек количество ДТП снизилось на 3,4%, количество погибших - на 68,8%, по Чуйской области - на 3,8% и 37,1%.

Кроме того, по городским дорогам с большим трафиком, количество ДТП сократилось, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, более чем в 2 раза.

Комментарии

Оставить комментарий