• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 150-летию Нарына

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 21 сентября, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 150-летию города Нарына. В своей поздравительной речи Глава Правительства передал тёплые слова приветствия от имени президента Сооронбая Жээнбекова.

«Хочу отметить, что 150-летие города Нарын, имеющего богатую историю – это больший праздник. Город Нарын расположен на Великом шелковом пути и имеет богатую историю. Уроженцами города Нарын и его окрестностей являются такие известные исторические личности, как: Тайлак баатыр, Тыныбек, Сагымбай, Молдобасан, Калыгул, Арстанбек, Боогачы, Казыбек, Тоголок Молдо, Кожомкул. Из наших современников можно отметить таких выдающихся людей, как Муса Баетов, Муратбек Рыскулов, Мидин Алыбаев, Жумамудун Шералиев, Эсенгул Ибраев», – сказал он.

Абылгазиев отметил, что жители города Нарын и Нарынской области особенно гордятся таким человеком, как Турдакун Усубалиев, являющимся патриархом отечественной политики, выдающимся государственным и общественным деятелем наших дней.

«Из города Нарын и Нарынской области вышли многие Герои социалистического труда и Герои Советского Союза, первые кыргызские генералы, выдающиеся ученые, предприниматели, врачи и учителя», - сказал Абылгазиев.

Глава Правительства подчеркнул, что сегодня город Нарын является одним из самых развивающихся отечественных городов.

«Город Нарын имеет большое будущее. Несмотря на непростые погодные и климатические условия, здесь живут гостеприимные, добрые, трудолюбивые люди. Несмотря на все трудности, они работают и стараются сделать свой город краше и лучше. В советское время город Нарын был известен на всю республику своим музыкальным драматическим театром, в котором трудились такие талантливые личности, как Муратбек Рыскулов и Жумамудун Шералиев. На данный момент театр полностью реконструирован за счёт республиканского бюджета. Построена республиканская школа искусств для детей. Ещё одной гордостью горожан является школа имени Чкалова, где на протяжении 30 лет под руководством Владимира Филипповича Унгенфухта были воспитаны многие видные личности, внесшие значительный вклад в развитие республики», – подчеркнул глава рравительства.

Премьер-министр отметил, что на данный момент разрабатывается кластер по развитию интеллектуального потенциала города Нарын и Нарынской области.

«В свете этого решения в Нарынском государственном университете и Университете Центральной Азии, помимо базовых направлений, упор должен быть сделан на такие современные специальности, как IT-технологии и компьютерное программирование. Символично, что 150-летие города приходится на Год развития регионов. Это хороший знак. Развитые регионы - залог развития всей страны. Города - точки роста станут опорой для развития малых городов и сел», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что в последние годы в городе Нарын строится большое количество жилых домов и различных социальных объектов.

«На сегодняшний день город Нарын и Нарынская область являются основными торговыми вратами на миллиардный рынок Китая и стран Востока. Сейчас, параллельно с развитием торговли, следует развивать промышленный потенциал региона. Для этого необходимо обеспечить строительство новых перерабатывающих предприятий. Вместе с этим регион имеет большой туристический потенциал, который впоследствии может стать одним из основных двигателей развития экономики области и города», - подчеркнул он.

В завершении премьер-министр пожелал жителям города Нарын и Нарынской области крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и вручил мэру города Нарын в честь юбилея денежный сертификат на развитие и обустройство городской инфраструктуры.

Комментарии

Оставить комментарий