• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в церемонии открытия школы в селе Ак-Булак

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия школы имени С.Токторова в селе Ак-Булак Ноокатского района.

Премьер-министр поздравил учеников и их родителей со знаменательным событием и пожелал им успехов в учебе, сообщает пресс-служба правительства.

«В своей работе мы придаем приоритетное значение развитию таких сфер, как образование и здравоохранение. Большая часть бюджета направляется в социальный сектор. Так, финансирование сфер здравоохранения, образования и социальной защиты составляет 50% всех расходов. Наше главное богатство - это человек. Его здоровье, образование, воспитание, формирование как личности являются важными составляющими государственной политики. Сейчас перед нами стоит задача по повышению качества образования с тем, чтобы наши дети стали высококлассными специалистами в будущем, способными приносить пользу семье и государству. Только образование ведет к личностному росту и развитию, способствует снижению бедности. Мы должны добиться того, чтобы ученики сельских школ становились победителями олимпиад. И в этом большая роль учителей, - мотивируйте детей, развивайте, вводите современные подходы и инновации в обучение. Для этого создаются необходимые условия», – сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что если в 2012 году на образование выделялась порядка 21 млрд сомов, то за последние 3 года эта цифра достигла 30 млрд сомов.

«Это хороший показатель. Строительство данной школы, рассчитанной на 320 ученических мест, было начато в 2015 году. Строители смогли построить светлое и уютное здание, где приятно учиться. Помимо этого, во всех регионах республики идет строительство новых школ. Только в этом году в 111 школах ведутся строительные работы», - сказал глава кабинета министров.

Глава правительства передал учебному заведению компьютерное оборудование и поздравил учителей с их профессиональным праздником.

В ходе поездки глава правительства также ознакомился с завершенным строительством автодороги «Котормо-Ак-Булак-Кыргыз-Ата», сметная стоимость которой составила 20 млн сомов.

Абылгазиев отметил, что к 2023 году в селах республики будут проведены работы по асфальтированию дорог и развитию инфраструктуры.

Затем премьер-министр встретился с жителями села Ак-Булак и окрестных населенных пунктов и ответил на интересующие их вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий