• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в открытии обновленного зала прилета аэропорта «Джалал-Абад»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 7 мая, в рамках рабочей поездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области принял участие в церемонии открытия обновленного зала прилета в международном аэропорту «Джалал-Абад». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил особую значимость данного мероприятия, так как вопрос улучшения авиасообщения в Джалал-Абадской области поднимался на протяжении нескольких лет.

«Все это время граждане были вынуждены пользоваться автомобильным транспортом до Бишкека, что является менее безопасным способом и занимает определенное время», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что в бытность Президента КР Сооронбая Жээнбекова главой правительства активно обсуждались проблемы авиационной сферы и изучался опыт зарубежных стран в данном направлении.

«Я считаю, что открытие нового зала прилета в области, приход новых авиакомпаний является большим достижением. В последние годы проводятся активные работы по реконструкции аэропортов в регионах страны. Авиационная отрасль нашла свое место в отечественной экономике», - подчеркнул он.

По словам Абылгазиева, большая часть проблем страны приходится на сельскую местность, так как в ней проживают порядка 70 % населения республики. В этой связи, как отметил премьер, согласно Указу Президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов, была утверждена программа мероприятий по развитию сел, районов и областей.

«Если наши села будут развитыми, будут развиты и регионы и страна в целом. Если в каждой области будет налажено авиасообщение, модернизирована транспортная сеть, то по моему мнению это будет большой вклад в развитие экономики республики», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он также сообщил, что увеличивающийся поток авиасообщений говорит о развитости страны и улучшении качества жизни граждан. По его словам, в 2017 году зафиксировано 10950 внутренних авиасообщений, что на 1944 авиасообщений больше показателей 2016 года.

Мухаммедкалый Абылгазиев заверил, что в своей деятельности в качестве премьер-министра большое внимание будет уделяться развитию отечественной транспортной сети, в том числе и воздушной. Глава кабмина подчеркнул, что со стороны правительства и в дальнейшем будут создаваться соответствующие условия для развития авиационной отрасли.

Кроме того, Глава правительства осмотрел новый аэровокзальный комплекс и ознакомился с планами по развитию международных аэропортов «Ош» и «Баткен», а также осмотрел эскизные проекты аэровокзалов городов Кербен и Исфана.

Комментарии

Оставить комментарий