• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев принял посла России Николая Удовиченко

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КР Николаем Удовиченко.

Премьер-министр отметил, что наша республика придает особое значение дальнейшему развитию кыргызско-российского сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Россия является стратегическим партнером и союзником, а самое главное, братской для нас страной», - сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев продолжил, что помимо визита, в текущем году были успешно проведены 21-ое заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, 8-ое межрегиональная конференция.

«В ближайшее время ожидается визит Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева в г. Чолпон-Ата для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что динамика кыргызско-российского сотрудничества находится на очень высоком уровне и мы делаем все для его дальнейшего наращивания», - отметил Премьер-министр.

Глава Правительства, обратил внимание на то, что в рамках государственного визита Президента России, а также восьмой межрегиональной конференции были подписаны 53 документа на сумму более 6 млрд долларов США.

По его словам, соответствующим государственным органам даны конкретные поручения по качественной проработке вопросов реализации достигнутых соглашений.

Кроме того, Премьер-министр информировал, что кыргызской стороной создан Организационный комитет в рамках достигнутых главами государств договоренностей об объявлении 2020 года перекрестным годом Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике и к настоящему времени прорабатывается детальный совместный план мероприятий.

Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко в свою очередь отметил динамичное развитие кыргызско-российского сотрудничества.

Он выразил готовность оказать со своей стороны поддержку в качественной реализации достигнутых договоренностей и подписанных контрактов.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающийся торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и других актуальных вопросов двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий