• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Правительство ведет работу над реализацией предвыборной программы Жээнбекова

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18 /Кабар/. Правительство ведет работу над реализацией предвыборной программы президента Сооронбая Жээнбекова, - заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша, где рассматриваются проекты законов «О республиканском бюджете на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы» и «О республиканском бюджете на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы».

По словам премьера, предвыборные обещания включали в себя меры по поддержке сфер образования и здравоохранения.

«Повышена зарплата отдельным категориям врачей, в бюджете на следующий год необходимые на это средства заложены. Проводятся важные реформы в системе здравоохранения», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр напомнил, что отдельным блоком предвыборных обещаний являлись вопросы развития регионов, предполагающие в том числе меры по обеспечению сел питьевой водой и развитие ирригации.

«Будут реализованы проекты по обеспечению питьевой водой 215 сел», - сказал Абылгазиев.

Как ранее отмечал глава правительства, в республиканском бюджете на 2019 год заложено 100 млн сомов на стимулирование деятельности органов местного самоуправления и увеличения их доходов. В целях повышения эффективности государственной экономической политики, а также возобновления производства в регионах страны в бюджете на 2019 год заложено 2 млрд сомов. Эти средства будут направлены на активизацию экономической активности в регионах.

Кроме того, в целях укрепления потенциала доходной части местных бюджетов правительством предлагается увеличить объем расщепления подоходного налога с 50% до 70% в пользу местных бюджетов, за счет чего им дополнительно будет предоставлено свыше 2,1 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий