• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Правительство намерено увеличивать количество промышленных предприятий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана намерено увеличивать количество промышленных предприятий, так как эта сфера - локомотив развития экономики любого государства. Об Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал во время ознакомления с работой ОсОО «Майлуу-Сууйский электроламповый завод».

Глава правительства был проинформирован о том, что завод находится на грани банкротства и сегодня предприятие работает не на полную мощность.

Выпускаемая продукция, а это 40 разновидностей ламп, в основном экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Продукция предприятия сертифицирована и соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008 и ИСО 9001. Однако, из-за большого потока аналогичной продукции из других стран, спрос на отечественную продукцию уменьшился. Выходом из сложившейся ситуации руководство предприятия видит в выпуске различной стеклотары. Для этого необходимо дополнительное оснащение завода оборудованием стоимостью порядка 300 млн сомов.

«Мы все раньше пользовались лампочками этого завода. Предприятие градообразующее, и требует внимания. Здесь нужен хороший инвестор или финансирование. Мы не должны думать о закрытии того или иного предприятия. Наоборот, нам необходимо возобновлять старые и открывать новые заводы и фабрики. Промышленность - это двигатель любой экономики. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос поддержки предприятия», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что средства, необходимые для дальнейшей работы предприятия, будут изысканы.

«Такие промышленные объекты вносят вклад не только в развитие всей страны, но и региона, где они работают. На таких предприятиях трудятся сотни, а порой и тысячи человек. Поддерживать такие предприятия необходимо, если мы хотим возродить отечественную промышленность и сократить трудовую миграцию», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства поручил рассмотреть пути финансирования ОсОО «Майлуу-Сууйский электроламповый завод» в кратчайшие сроки и внести предложения по их реализации.

На данный момент на ОсОО «Майлуу-Сууйский электроламповый завод», производственная мощность которого составляет 300 млн штук электроламп в год, работает более полутора тысяч человек. С появлением нового цеха количество рабочих мест достигнет двух тысяч человек.

Комментарии

Оставить комментарий