• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Позиция КР неизменна, мы выступаем за укрепление интеграции в рамках СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. Позиция правительства Кыргызстана по сотрудничеству в рамках СНГ остается неизменной, мы выступаем за дальнейшее укрепление интеграции. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на заседании Совета глав правительств СНГ в узком формате в Астане.

В рамках заседания СГП СНГ премьер-министр также принял участие во встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главами правительств стран СНГ. В ходе встречи Назарбаев пожелал участникам успешной работы и принятия по итогам заседания Совета решений, направленных на улучшение взаимодействия стран СНГ.

Выступая на заседании в узком формате Абылгазиев отметил, что позиция кыргызского правительства по сотрудничеству в рамках СНГ остается неизменной.
«Мы выступаем за дальнейшее укрепление интеграции государств – участников СНГ и наращивание взаимодействия в многостороннем формате», - подчеркнул премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что приоритетными областями взаимодействия стран остается развитие сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, взаимодействие в вопросах обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

«Хочу особо подчеркнуть, что в течение последних двух лет нами проделана определенная работа в направлении адаптации нашей Организации к современным реалиям в рамках принятого 16 сентября 2016 года в городе Бишкек решения Совета глав государств СНГ о проведении комплекса организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности уставных и отраслевых органов Содружества», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр озвучил предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности результативности работы органов отраслевого сотрудничества.

В частности он отметил, что отраслевые органы должны сконцентрироваться на практической реализации положений Решения об адаптации Содружества к современным реалиям, в части решения практических вопросов отраслевого и межотраслевого взаимодействия.

Кроме того, глава правительства подчеркнул необходимость полного использования потенциала Договора о зоне свободной торговли, который является главным инструментом дальнейшего расширения торгово-экономических связей между нашими странами.

«Мы все знаем, что имеется большой нереализованный потенциал в этой сфере. Как сторонник создания максимально благоприятных условий для взаимной торговли, кыргызская сторона выступает за продолжение работы по дальнейшему снижению количества защитных мер и устранению излишних барьеров в торговле», - отметил Абылгазиев.

Вместе с этим глава правительства предложил реализацию инициативы под названием «Межрегиональный форум губернаторов на пространстве Содружества».

«Полагаю, что данная инициатива будет способствовать совместной работе по диверсификации номенклатуры экспортных и импортных операций, созданию совместных предприятий, сотрудничеству по технологическому и инновационному преобразованию во всех сферах экономики, стимулированию производства с учетом экологических аспектов, которые могут значительно укрепить экономическую взаимосвязь наших регионов в рамках СНГ», - заключил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий