• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев посетил столичные рынки и гипермаркеты

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызсьана Мухаммедкалый Абылгазиев посетил столичные продовольственные рынки и на месте ознакомился с работой торговых точек, где, в частности, реализуются продукты питания и товары первой необходимости. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с представленным на прилавках товарным ассортиментом и пообщался с продавцами и покупателями.

Как отметили поставщики и продавцы, особых проблем с импортом товаров, его номенклатурой и объемами запасов нет. Однако, по словам покупателей, из-за сложившегося накануне резкого спроса ажиотажного характера, наблюдалось повышение цен на отдельные группы товаров.

Премьер-министр сообщил, что на сегодняшний день в стране имеется достаточный объем продуктов питания и других товаров первой необходимости.

«Никаких ограничений на поставку товаров и продуктов питания никто не вводил, и грузопоток через границу осуществляется в обычном режиме. Никаких оснований для повышения цен нет. В этой связи хотел бы призвать граждан не поддаваться необоснованной панике. Нельзя идти на поводу у тех, что хочет нажиться на ситуации с коронавирусной инфекцией. Государство в состоянии справиться со сложившейся ситуацией и обеспечить своих граждан всеми необходимыми товарами, в том числе и продуктами питания, - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев. - Никто из вас не увидит пустые полки магазинов. Запасов продуктов питания достаточно и нет никаких причин для беспокойства. Паника выгодна лишь отдельным группам людей, которые, пользуясь ситуацией, пытаются заработать, сбыв свой товар по завышенным ценам».

Граждане в большинстве своем выразили понимание ситуации, складывающейся на рынке, отметив, что ажиотаж в основном сформировался из-за слухов о закрытии границы. Они отметили, что уже сегодня ситуация на рынках постепенно стабилизируется, а прилавки торговых точек заполнены товарами.

Премьер-министр подчеркнул, что государственными органами проводится мониторинг цен на рынках и в отношении тех, кто пытался нажиться и необоснованно повышает розничные цены, будут приняты жесткие меры.

Глава правительства поручил Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями и Государственному агентству антимонопольного регулирования усилить работу на торговых рынках и принимать жесткие меры в случае выявления нарушений.

Комментарии

Оставить комментарий