• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев поручил мэру Бишкека оперативно решать злободневные вопросы горожан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 4 мая, принял мэра города Бишкек Албека Ибраимова, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что развитию города Бишкек – как столице республики уделяется особое внимание со стороны Правительства. По его словам, многие социальные вопросы граждан страны так или иначе связаны с Бишкеком.

Премьер-министр подчеркнул, что в последнее время поступает много жалоб от горожан по схеме строительства автомобильных дорог в городе Бишкек.

«Перекрытые улицы создают пробки и неудобства для жителей и гостей столицы. Также хочу напомнить, что в прошлом месяце мы все стали свидетелями произошедшего транспортного коллапса в городе, когда на дороги не вышли работать маршрутные такси», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул недопустимость повторения подобных ситуаций в последующем и отметил важность проведения заблаговременных профилактических и разъяснительных работ среди владельцев компаний-перевозчиков.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость разработки детального плана по озеленению города с учетом дорожных строительных работ.

«Одной из резонансных тем в обществе в последнее время также стал вопрос посадки саженцев по дорогой цене. Данный вопрос поднимается как горожанами и неправительственным сектором, так и депутатами Жогорку Кенеша. Вы должны максимально доступно объяснять значение и обоснованность подобных проектов. Мы должны уделять большое внимание экологическому состоянию нашего города», - подчеркнул Абылгазиев.

Вместе с этим глава правительства обратил внимание на вопрос восстановления рабочих мест торговцев Ошского рынка города Бишкек, пострадавших в результате пожаров.

В ходе встречи мэр Бишкека представил премьер-министру подробную информацию о текущих социально-экономических показателях столицы и ходе проведения строительства и реконструкции городских дорог.

По его словам на сегодняшний день продолжаются работы по реализации первой фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек и проекта «Восстановление дорожного покрытия автомобильных дорог» в рамках гранта, выделенного со стороны Китайской Народной Республики.

Также Ибраимов сообщил, что посадки зеленых насаждений вдоль улиц и в парках города ежегодно производятся стандартным посадочным материалам из собственного питомника.

«Основываясь на последних методах и опытах в озеленении других крупных городов стран ближнего зарубежья принято решение о посадке молодых деревьев на улицах и магистралях. Следует отметить, что породный состав закупаемых саженцев был выбран согласно рекомендации по ассортименту древесных растений для озеленения города Бишкек, изданного Ботаническим садом», - сказал он.

Также были обсуждены вопросы функционирования поливных систем, реабилитации наружного освещения городских улиц, улучшения системы управления твердыми бытовыми отходами и реабилитации водоснабжения и канализации в столице.

Глава правительства поручил мэру города Бишкек взять на особый контроль решение злободневных вопросов горожан и принять по ним оперативные меры.

Комментарии

Оставить комментарий