• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Абылгазиев поручил качественно и своевременно реализовывать проекты по развитию дорожной инфраструктуры

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации проектов по строительству автомобильных дорог в республике, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания глава правительства был проинформирован о проводимой работе по развитию транспортной инфраструктуры, ходе строительства и реабилитации автомобильных дорог, в первую очередь по маршрутам, имеющим стратегическое значение для регионов и имеющим перспективы превращения в международные транспортные коридоры.

По информации Министерства транспорта и дорог, строительство новых и реконструкция существующих автодорог международного значения идет практически во всех регионах Кыргызстана.

Так, по первой фазе альтернативной дороги Балыкчы-Казарман-Джалал-Абад, протяженностью 150 км работы завершены на 75%, по второй фазе, протяженностью 99 км, - на 79%. Третья фаза проекта, протяженностью 140 км будет завершена в 2022 году.

Завершены строительные и реабилитационные работы на 134 км внутрирайонных дорог местного значения, на что из республиканского бюджета было выделено 600 млн сомов. Было отмечено, что в этом году на бюджетные средства построено и отремонтировано 315 км дорог, что на 114 км больше, чем в прошлом году.

На совещании также был обсужден ход работ на участке Кок-Талаа - Караван автодороги Ош – Баткен - Исфана, реабилитации участка Долон - Кызыл-Бель автодороги Бишкек – Нарын - Торугарт, реализации IV фазы реабилитации автодороги Тараз – Талас - Суусамыр.

Кроме того, участники совещания обсудили ход переговоров с международными финансовыми институтами по подготовке совместной реализации проектов строительства и реабилитации Иссык-Кульского транспортного кольца, автодороги Талас – Тараз - Суусамыр, объездной трассы на северной окраине города Бишкека.

Отметив, что за последние годы наблюдаются серьезные сдвиги в строительстве и ремонте автодорог, Абылгазиев подчеркнул, что без развитой и современной дорожно-транспортной инфраструктуры невозможно добиться развития экономики нужными темпами.

«Дороги – это одно из главных составляющих экономического развития. Обеспечив качественную и своевременную реализацию крупных инфраструктурных проектов, мы должны добиться того, чтобы республика стала по-настоящему транзитной страной и активным участником международных транзитных отношений. Также особенно важно, что новые автомобильные дороги позволят возродить и ощутимо повысить экономическую активность даже в самых отдаленных регионах нашей страны. Поэтому, мы не должны забывать о дорогах местного значения в городах и селах. Мы акцентирует усилия в этом направлении, находя необходимые средства и мобилизуя все усилия», - подчеркнул премьер.

Кроме того, с учетом уже накопленного опыта участия отечественных компаний в строительстве и реабилитации автодорог в республике, Премьер-министр поднял вопрос об их более широком привлечении к реализации крупных инфраструктурных проектов, осуществляемых при поддержке международных финансовых институтов.

Абылгазиев подчеркнул, что это будет служить интересам отечественной экономики. В этой связи он поручил Министерству транспорта и дорог оказывать необходимое содействие отечественным компаниям, при этом поставив во главу угла качественную реализацию проектов.

По итогам совещания глава правительства дал ряд конкретных поручений, касающихся качественной и своевременной реализации проектов по развитию дорожной инфраструктуры.

Комментарии

Оставить комментарий