• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев поручил изучить перспективы создания плантаций по выращивания деревьев павловнии

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел встречу с полномочными представителями Правительства Кыргызской Республики в областях и руководителями ряда государственных органов по вопросам создания производственных плантаций по выращиванию деревьев павловнии.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо предпринимать эффективные шаги по развитию лесного хозяйства, чтобы обогатить растительный мир городов и природных парков, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Директор общественного объединения «Социальное дерево» Арстанбек Тазабеков представил информацию об особенностях деревьев павловнии и возможностях их выращивания в Кыргызстане в производственных масштабах.

Он рассказал, какими экологическими и экономическими преимуществами обладает дерево данной породы, учитывая ценные свойства павловниевой древесины, и о том, что необходимо для его благополучного роста в климатических условиях Кыргызстана. После этого состоялось обсуждение возможности создания условий для посадки деревьев павловнии в регионах республики.

Отметив актуальность вопросов улучшения городской среды, премьер-министр подчеркнул незаменимую роль растений в повышении комфортности и эстетики городской инфраструктуры, а главное – в обеспечении экологической защиты жителей.

«Нам нужно тщательно изучить возможности развития нового приоритетного направления в лесном хозяйстве. Это позволит обогатить растительный мир городов и парков, производить качественные строительные материалы и изделия из древесины, которые будут отвечать требованиям времени. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, и тем самым внесет вклад в социально-экономическое развитие республики. И конечно, стоит отметить, что увеличение площадей и количества зеленых насаждений позитивно скажется на экологической ситуации в стране», - сказал он.

В завершении встречи Абылгазиев поручил компетентным государственным органам изучить возможности выращивания в стране деревьев павловнии в производственных масштабах и внести соответствующие предложения.

Справочно: Листья одного дерева павловния поглощают в среднем 22 кг углекислого газа и освобождают 6 кг кислорода за 1 год, очищая тысячи кубических метров воздуха.

Дерево не требует повторной посадки, после каждой вырубки дерево регенерирует. Корневая система выживает на протяжении около 70 лет и может вынести между 8-9 циклов по восемь лет.

Дерево может достичь свою максимальную стадию зрелости за 5-7 лет и дать до 1 куб древесины.

Комментарии

Оставить комментарий