• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев поручил выявить всех виновных в похищении и убийстве бизнесмена Хуфура Абдурахемана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание в связи с похищением и последующим убийством столичного предпринимателя Хуфура Абдурахемана, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев проинформировал о том, что в связи с пропажей предпринимателя органами внутренних дел были проведены все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, допрошены свидетели. В результате принятых мер были задержаны восемь подозреваемых, которые в настоящее время водворены в следственный изолятор. Вместе с тем установлен круг лиц, причастных к совершению преступления, в том числе граждане, содействовавшие сбыту автомобиля предпринимателя. Сейчас идет работа по закреплению первоначально полученных доказательств.

Джунушалиев особо отметил, что при реализации комплекса розыскных мероприятий важную роль сыграли технические возможности системы проекта «Безопасный город», которые позволили не только быстро установить маршруты следования пропавшего предпринимателя и лиц, подозреваемых в совершении похищения и убийства, но и провести анализ и сбор необходимой для следствия информации.

Абылгазиев подчеркнул, что это жестокое и беспрецедентное убийство предпринимателя сильно взбудоражило общественность.

«Защиту предпринимательства государство видит в качестве одной из своих важнейших задач, чтобы граждане, в том числе иностранные, могли свободно заниматься предпринимательской деятельностью. Это жестокое и бесчеловечное убийство оперативно раскрыто благодаря слаженным действиям милиции и техническим возможностям проекта «Безопасный город». Вместе с тем последние события красноречиво свидетельствуют о том, что правоохранительным органам следует проводить более углубленную работу в области защиты предпринимательства. Это не менее важно для экономики страны, чем серьезные инициативы Правительства по защите бизнеса, которые находят поддержку среди предпринимателей», - подчеркнул он.

В этой связи глава правительства поручил завершить расследование убийства и выявить всех виновных, в том числе тех, кто мог являться «наводчиком» для убийц.

«По итогам расследования необходимо проинформировать общественность обо всех деталях громкого преступления. Вместе с тем соответствующим правоохранительным органам надлежит реализовать комплекс превентивных мероприятий, в первую очередь с упором на проведении аналитической работы, для того, чтобы обеспечить должную профилактику преступлений против предпринимателей. Одновременно с этим призываю предпринимателей, в том числе иностранных, всегда руководствоваться законом и не пытаться решать проблемы с криминалитетом самостоятельно, а сразу же, при возникновении проблем, обращаться в милицию для защиты жизни и имущества», - резюмировал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий