• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: Первостепенная задача – это здоровье граждан. Второе – экономический блок

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.20. /Кабар/. На сегодняшний день первостепенная задача – это здоровье наших граждан. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания Коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

«Ситуация, как вы видите, сложная. Об этом нужно говорить открыто. Мы прогнозируем, что выпадения бюджета по таможенным сборам составят порядка 12-13 млрд сомов, по налоговым – больше 15 млрд сомов. В целом, по самым скромным оценкам, мы недополучим в бюджет около 450 млн долларов США, если нынешняя ситуация не изменится. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что все социальные обязательства по всем направлениям мы выполним. Но это потребует решительных шагов по оптимизации бюджетных расходов и пересмотру расходных статей, на которые мы пойдем», - сказал Абылгазиев.

По его словам, правительство инициировало активную работу с международными партнерами, которые готовы помочь.

Премьер-министр подчеркнул, что по каждой отрасли будет подготовлен конкретный план действий в рамках антикризисной программы.

«На сегодняшний день первостепенная задача – это здоровье наших граждан. Второе направление – экономический блок, валютный рынок, недопущение дефицита и повышения цен на продукты первой необходимости», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий