• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев ознакомился с состоянием двух школ в Баткене

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с состоянием двух школ в городе Баткен.

Директор Кызыл-Жолской школы Махабат Алимова сообщила, что на сегодня в школе в три смены учатся порядка 600 учеников. Школа состоит из четырех корпусов, три из которых признаны аварийными по заключению Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

На данный момент, в целях безопасного обучения детей, остро стоит вопрос о необходимости возведения новой школы со спортивным залом. Самый первый корпус учреждения был построен на бюджетные средства в 1977 году, остальные были построены методом ашара.

Глава Правительства отметил, что в рамках правительственной программы развития регионов вопросам социального характера будет уделяться особое значение.

Кроме того, в ходе разговора с учителями школы имени Садыка Айтматова Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Кыргызской Республики изучает вопрос об увеличении заработной платы учителям и врачам.

«О необходимости повышения зарплаты учителям и медицинским работникам говорил Президент Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбеков. Вместе с этим поэтапно будет решаться вопрос строительства новых детских садов и ликвидации очереди в них. Дети должны иметь возможность общаться, развиваться и учиться», - подчеркнул Абылгазиев.

Отметим, что в средней школе имени Садыка Айтматова учатся около 500 детей в две смены. Учитывая перегруженность школы, остро стоит вопрос о строительстве нового здания школы.

По итогам ознакомления с образовательными учреждениями города Баткен Абылгазиев поручил соответствующим государственным органам начать разработку проекта для строительства новых зданий школ.

Комментарии

Оставить комментарий