• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев отметил важность продления деятельности рудника «Макмалзолото»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня принял председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаза Алимбекова. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что горнодобывающая отрасль, в частности золотодобыча является одним из стратегических секторов отечественной экономики.

По словам Абылгазиева, в нем необходимо обеспечить максимальную открытость всех происходящих процессов, так как у граждан страны нередко возникают различные вопросы.

Премьер-министр подчеркнул особую важность проведения обширной разъяснительной работы среди местного населения при подготовке к разработке тех или иных месторождений полезных ископаемых. Как отметил глава правительства, обеспечение прозрачности данного процесса будет способствовать укреплению инвестиционного имиджа страны.

Председатель Правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков рассказал главе правительства о текущей деятельности организации. По итогам 2017 года общая прибыль ОАО «Кыргызалтын», полученная без дивидендов Centerra Gold Ink. составила 99,5 млн сомов. В республиканский бюджет в виде налогов и отчислений перечислено свыше 161 млн сомов. Всего выплаты в бюджет составили свыше 536 миллионов сомов.

По словам Алимбекова, в 2017 году впервые за три года, рудник «Солтон Сары» из убыточного перешел в разряд прибыльных с прибылью в 21 млн сомов.

Также в ходе встречи председатель правления ОАО «Кыргызалтын» рассказал о состоянии и перспективах золоторудного месторождения Макмал (рудник «Макмалзолото»), нуждающегося в привлечении инвестиций.

Он сообщил, что основной проблемой на месторождении является полное истощение запасов, что влечет автоматическое закрытие рудника. На данный момент рудник «Макмалзолото» — это прежде всего социальный объект, который на 95% обеспечивает бюджет всего Тогуз-Тороуского района и более 1000 рабочих мест.

Абылгазиев отметил важность продления деятельности рудника «Макмалзолото», учитывая его социальную ориентированность и поручил руководству ОАО «Кыргызалтын» в оперативном порядке внести предложения о дальнейших перспективах деятельности месторождения «Макмалзолото».

Комментарии

Оставить комментарий