• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Осуществляя госзакупки у отечественных производителей, мы развиваем отечественный бизнес

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.19. /Кабар/. Осуществляя государственные закупки у отечественных производителей, мы развиваем отечественный бизнес. Об этом сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по этому вопросу, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы все знаем, что те товары, услуги, рабочая сила, которые есть у нас, мы почему-то приобретаем в других странах. То есть – это не совсем рациональное использование бюджетных средств. Об этом знают все. И если помните, в 2018 году, защищая бюджет за 2019 год, мы обещали, что государственные закупки будут осуществляться совсем по иным правилам. Для этого мы ввели изменения в Закон «О государственных закупках». Одно из них касается государственных документов, то есть мы должны выпускать их у себя в стране, а не заказывать. Второе изменение дает нам возможность приобретать товар отечественного производства, даже если он дороже на 20% импортного. Это шаг навстречу бизнесу, ну и те деньги, которые мы отправляли в другую страну, остаются у нас. По итогам 9 месяцев результаты неплохие», - подчеркнул премьер-министр.

Так, по данным Министерства финансов, за 9 месяцев текущего года успешно состоялись 53 870 конкурсов по электронным государственным закупкам на сумму около 60 млрд сомов. Из них на закуп товаров – 31,1 млрд сомов, 16,1 млрд сомов на услуги, и 12,5 млрд сомов на закуп работы. По 9 744 конкурсам были предоставлены льготы отечественным товаропроизводителям. За аналогичный период преференции получили всего 346 конкурсов.

Премьер-министру также сообщили, что с сентября 2019 года, при формировании конкурсной документации установлено ограничение об обязательном предоставлении льгот внутренним товаропроизводителям до 20% в зависимости от суммы закупа. Это, по мнению специалистов, позволит унифицировать применение льгот закупающими организациями в зависимости от планируемого бюджета.

«Я считаю, что нужно убрать это ограничение. То есть убрать слово «до». Пусть каждый товаропроизводитель сможет получить право воспользоваться этой льготой. Мы не должны ограничивать наши отечественные предприятия нами же созданными условиями для развития их бизнеса. Необходимо пересмотреть этот пункт», - отметил Глава Правительства.

Комментарии

Оставить комментарий