• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Основа любого развитого государства – качественное образование

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. Основа любого развитого государства – качественное образование. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на церемонии закладки капсулы средней школы в селе Озерное Аламудунского района Чуйской области.

«Придерживаясь политики Президента Кыргызской Республики, одним из основных направлений работы Правительства является повышения качества образования, улучшение условий оплаты труда и работы педагогов. С любыми трудностями можно справиться, если ты образованный. Без образования любой труд не будет иметь результатов. Торговля, строительство, земледелие – все это требует определенных навыков, которые мы получаем посредством образования», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил, что за последние два года построено более 350 социальных объектов, большая часть из которых - это школы и детские сады.

«Вместе с этим, мы работаем над улучшением материального положения учителей, являющихся источником знаний. Именно в этих целях заработная плата преподавателям в этом году была повышена на 30%. Кроме того, на берегу озера Иссык-Куль ведется строительство пансионата для учителей. Принимая во внимание условия жизни большинства представителей этой благородной профессии, разрабатываются новые механизмы получения доступной ипотеки. Для этого Национальным банком Кыргызской Республики выделено 1 млрд сомов, из государственного бюджета – еще 500 млн сомов. И это еще не предел предпринимаемых усилий по улучшению условий жизни работников бюджетной сферы. Но от строительства новых школ и повышения заработной платы ситуация не улучшится, если учитель не в полной мере будет погружен в работу. Именно от вашего профессионализма зависит будущее нашей страны. Какое образование вы дадите нашим детям, такой и будет республика», - отметил Глава Правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что только трудолюбивый народ сможет добиться больших успехов.

«В мире есть страны, в которых нет ни нефти, ни золота, ни газа, но они добились экономического благополучия. Это все благодаря образованию и умению трудиться. Уже два года, как реализуется программа по развитию регионов. Сообща мы сможем достичь поставленных целей, а именно, что бы страна достигла экономического и социального благосостояния», - заключил Премьер-министр.

Справочно: Строительство школы в селе Озерное началось в этом году, а в эксплуатацию объект будет сдан в 2021 году. Проект реализуется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

Общая сметная стоимость объекта составляет 1,3 млн долл США. Здание новой школы рассчитано на 375 ученических мест. На сегодня дети учатся в старой школе, рассчитанной на 200 мест.

Комментарии

Оставить комментарий