• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Описание кыргызско-узбекской госграницы продолжается по принципу «от простого к сложному»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Душанбе, 01.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в городе Душанбе встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Двусторонняя встреча состоялась в рамках очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Глава правительства КР особо акцентировал внимание на том, что 2017 год стал поистине прорывным годом в кыргызско-узбекских отношениях.

«И мы в Кыргызстане весьма ценим установившееся взаимное доверие и стратегическое партнерство с Узбекистаном. В 2018 году, в год 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, мы намерены, не сбавляя взятых в прошлом году темпов, расширять и углублять кыргызско-узбекское сотрудничество и взаимодействие», - сказал Абылгазиев.

Как отметил премьер-министр, правительство Кыргызстана придает приоритетное значение расширению торгово-экономических связей с Узбекистаном.

«Главы государств поставили перед нами цель до конца года нарастить товарооборот до 500 млн. долларов США. В этом контексте хотел бы отметить важность развития приграничной торговли между странами, которая будет оказывать непосредственное влияние на уровень товарооборота», - добавил Абылгазиев.

Он подчеркнул, что необходимо поддерживать и активизировать работу Совета полномочных представителей Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана.

«Радует, что работа по завершению описания оставшихся участков кыргызско-узбекской госграницы продолжается по принципу «от простого к сложному». И в этом деле уже есть большой прогресс. Мы должны так же активно продолжать данную работу», - заключил премьер.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана отметил, что развивающиеся на сегодня отношения между двумя странами можно назвать новым вехом, которое заложили главы двух государств.

«Мы со своей стороны должны приложить максимум усилий для положительного развития экономик двух стран. Приоритетным направлением в нашем сотрудничестве должны быть торгово-экономические отношения. Мы со своей стороны готовы к открытому сотрудничеству и созданию всех необходимых условий для этого», - сказал Арипов.

Он также проинформировал, что узбекские предприятия готовы экспортировать свою продукцию на территорию Кыргызстана и также видеть кыргызскую продукцию на рынке Узбекистана.

«Мы должны продолжать активно работать по открытию совместных предприятий в наших странах. Кроме того, отрадно отметить сотрудничество трех областей каждого из двух государств, которое развивается в нужном направлении. Тем самым, подтверждается углубление двусторонних между Узбекистаном и Кыргызстаном», - добавил премьер-министр Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий