• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев обсудил с премьером Молдовы двухстороннее сотрудничество

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 31.10.20. /Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику на полях очередного заседания Евразийского межправительственного совета в городе Алматы.

Глава правительства отметил, что две страны связывают исторические дружественные отношения и современные демократические достижения на пути построения свободного общества и парламентских республик.

«Кыргызская Республика заинтересована в развитии взаимовыгодного и партнерского сотрудничества с Республикой Молдова в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в осуществлении многостороннего взаимодействия по линии международных организаций и региональных объединений», - сказал Абылгазиев, подчеркнув важность активизации двустороннего сотрудничества.

Глава правительства выразил уверенность в том, что возобновление работы кыргызско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству будет способствовать раскрытию существующего потенциала и расширению экономических отношений.

По его словам, в контексте развития экономического партнерства двух стран видится перспективным проведение инвестиционных и бизнес-форумов, а также участие заинтересованных компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории сторон.

Кыргызская сторона выступила за расширение межведомственного взаимодействия в сфере образования, науки, туризма, информации, спорта и молодежной политики между двумя странами.

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику в свою очередь отметил, что рад сегодняшней встрече и возможности обсуждения вопросов двусторонних отношений по различным направлениям.

Глава правительства Молдовы выразил поддержку инициативы о возобновлении работы межправительственной комиссии.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с кыргызстанскими компаниями и готовы к реализации совместных проектов. Я думаю, что наша встреча даст новый импульс торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий