• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев обозначил приоритетные направления в работе Министерства труда и социального развития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 27 апреля, провел рабочее совещание с министром труда и социального развития Таалайкул Исакуновой.

Министр проинформировала главу правительства о текущей деятельности ведомства и ближайших планах на перспективу. Так, в настоящее время ведется работа по инвентаризации и совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность министерства.

Глава правительства отметил, что одной из основных задач ведомства является обеспечение социальной защиты населения и проведение грамотной социальной политики.

«В целях повышения эффективности работы, оптимизации деловых процессов и организационной структуры необходимо провести функциональный анализ работы министерства, принять соответствующие меры по усилению кадрового потенциала, как центрального аппарата, так и на местах», - отметил Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо провести мониторинг и усилить контроль над целевым использованием финансовых средств, выделяемых на социальную сферу, а также пересмотреть критерий назначения государственных пособий в целях усиления их адресности.

«Иждивенчество должно уходить в прошлое. Следует уделить особое внимание укреплению и развитию института семьи, сохранению и восстановлению традиционных семейных ценностей. Кроме того, на сегодня в государственных органах нет статистических данных о количестве лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые трудоустроены. По закону, любая организация, вне зависимости от формы собственности, где работают не менее 20 человек, должна предоставлять квоту в 5% для трудоустройства ЛОВЗ. Но, к сожалению, эта норма закона не работает. Также необходимо изучить целесообразность предоставления безработным гражданам страны возможности заработать на оплачиваемых общественных работах. Особенно это актуально в сельских и отдаленных районах», - подчеркнул Абылгазиев, отметив, что решение этих вопросов будет одной из первых задач в деятельности Правительства.

Министр Таалайкул Исакунова сообщила, что реалии сегодняшнего дня требуют от нас восстановления работы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и соотечественников, желающих усыновить ребенка. Эти меры необходимы в целях искоренения коррупционных проявлений при процедуре усыновления детей, которые приобрели систематический характер.

Комментарии

Оставить комментарий