• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Необходимо прививать у граждан культуру страхования своего имущества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание о деятельности ОАО «Государственная страховая организация».

Председатель правления ОАО «ГСО» Джумагуль Эгамбердиева проинформировала о том, что в настоящее время застраховано порядка 86 тыс. домов, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Главной проблемой при страховании жилья от стихийных бедствий и пожаров является отсутствие почти у 80% населения документов, необходимых для страхования. В этой связи необходимо провести кампанию по льготной сдачи в эксплуатацию домов и выдачи технических паспортов населению по сниженным ценам либо на бесплатной основе», - сказала она.

Эгамбердиева добавила, что за два года ОАО «ГСО» произвела страховые выплаты населению на общую сумму 17 млн. 653,8 тыс. сомов.

Абылгазиев поручил активизировать работу с населением с целью разъяснения важности страхования, а также установить одним из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления количество застрахованных домов.

«Необходимо прививать у сограждан культуру страхования своего имущества. Эта меры позволит оказывать эффективную помощь пострадавшим в ходе стихийных бедствий, пожаров и снизит нагрузку на государственный бюджет», - заключил глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул важность усиления мероприятий в проведении обязательного страхования жилья совместно с полномочными представителями правительства в регионах, главами районных администраций, айыл окмоту и руководителями соответствующих министерств и ведомств страны.

Глава правительства поручил соответствующим государственным органам и полномочным представителям правительства в регионах усилить работы по обязательному страхованию жилья от чрезвычайных происшествий.

Комментарии

Оставить комментарий