• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Наша экономика должна получить отдачу от реализации соглашений с Китаем и Россией

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации подписанных в рамках государственных визитов президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в КР международных соглашений и бизнес-контрактов. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе совещания министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков, министр экономики Санжар Муканбетов, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики Шумкарбек Адылбек уулу представили информацию о проводимой работе по реализации соглашений между КР и РФ, между КР и КНР, а также документов, подписанных в ходе VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции и в рамках кыргызско-китайского бизнес-форума.

Было отмечено, что по итогам проведения VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» было подписано 53 документа (соглашения, меморандумы, торговые контракты) на общую сумму 6 млрд. 134 млн. 860 тыс. долларов США, в том числе на 5 млрд. 514,7 млн. долларов США в сфере инвестиций и 620 млн. долларов США в области торговли.

В ходе кыргызско-китайского бизнес-форума, прошедшего в рамках визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, было подписано 24 документа на общую сумму 7 млрд. 828 млн. долларов США, направленные на расширение сотрудничества и реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей, агропромышленной, образовательной, строительной отраслях. Кроме того, было подписано соглашение о выделении безвозмездной помощи в размере 500 млн. юаней и подтверждены намерения выделить 1,5 млрд. юаней грантовой помощи в период с 2019 по 2021 годы.

Абылгазиев отметил, что в предыдущие годы имело место определенное затягивание реализации международных соглашений, которого отныне не должно быть.

«Руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов. Необходимо в постоянном режиме отслеживать ход исполнения принятых решений и подробно расписать пошаговые пути реализации документов, определить ответственных и обозначить конкретные сроки. Нужно систематизировать нашу работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы. Они не должны «раствориться», никакого бардака, как прежде, не должно быть. Мы должны обеспечить их эффективное освоение с тем, чтобы наша экономика получила должную отдачу. Наши граждане с воодушевлением восприняли итоги переговоров и ждут серьезных результатов», - сказал Премьер-министр.

По итогам совещания Абылгазиев еще раз подчеркнул, что в ходе этих международных мероприятий были достигнуты прорывные договоренности, а их качественная и своевременная реализация имеет большое значение для развития отечественной экономики.

Комментарии

Оставить комментарий